Лазерное сканирование обнаружило В Гватемале следы древней индейской цивилизации

Лазерное сканирование Комментарии к записи Лазерное сканирование обнаружило В Гватемале следы древней индейской цивилизации отключены

Следы древней индейской цивилизации, проживавшей 2000 лет назад в северной Гватемале, обнаружила международная группа исследователей, 24 декабря сообщает El Mundo.

Останки древних поселений удалось обнаружить при помощи системы LiDAR — это система аналогичная радару, но основанная на излучении лазера, а не радиоволнах. В последние годы LiDAR часто используют для сканирования частей густых тропических лесов на наличие признаков древних цивилизаций.

Лазеры, используемые в таких системах, способны проникать сквозь растительный покров над тропическими лесами, обнаруживая, что находится на земле под ними.

В этом новом исследовании специалисты пролетели над частями Гватемалы и наткнулись на то, что они называют обширной древней индейской цивилизацией.

Изучая свои карты, они могли увидеть, что древняя цивилизация состояла из более чем 1000 поселений, проживающих на площади более 1300 квадратных километров.

Исследователи также смогли увидеть, что поселения были густонаселенными, и это противоречит теориям, предполагающим, что ранние мезоамериканские поселения, как правило, были малонаселенными.

«Дамбы» (расчищенные, приподнятые русла, используемые в качестве дорог) в сумме составляли 330 километров проезжих дорог, что позволяло людям относительно легко посещать другие поселения.

Исследователи также обнаружили свидетельства существования больших платформ и пирамид в некоторых поселениях, что, как они отмечают, позволяет предположить, что некоторые из них служили централизованными центрами работы, отдыха и политики.

Исследователи также обнаружили, что индейцы построили каналы для движения воды и резервуары для ее хранения, чтобы можно было использовать ее в засушливые периоды.

Источник::
https://rossaprimavera.ru/news/6a26fd06

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top