Как в малоинвазивных операциях применяется лазер

Лазеры в медицине Комментарии к записи Как в малоинвазивных операциях применяется лазер отключены

Лазер — это источник очень узкого и мощного пучка света. Слово «лазер» образовано от английской аббревиатуры LASER — light amplification by stimulated emission of radiation, что означает «усиление света путем вынужденного излучения». Излучение лазера обладает высокой направленностью и большой плотностью энергии. Ее достаточно, чтобы воздействовать даже на твердые вещества. Область применения лазера очень широка — от обработки металла до хранения информации (пример последнего — DVD-плеер). В медицине используется особый вид лазера — эксимерный. Именно с его помощью проводят, например, лазерную коррекцию зрения.

Эксимерный лазер используется в малоинвазивной хирургии сосудов для борьбы с атеросклеротическими бляшками и другими патологиями, препятствующими нормальному кровотоку. Лазер буквально выпаривает лишнюю ткань в сосуде. Чтобы доставить лазер к проблемному месту, используется особый катетер, подключенный к оборудованию, которое запускает луч. Первый лазерный импульс достигает ткани за 135 миллиардных долей секунды. Луч воздействует непосредственно на поражение внутри сосуда и с каждым импульсом выпаривает пять нанометров ткани. Нескольких проходов лазерным катетером достаточно, чтобы удалить основную массу атеросклеротической бляшки. 

Лазерная технология более успешна, чем ее альтернативы. В ряде клинических исследований показано, что возникающие во время проведения операций подобного рода осложнения составляют менее 3%, а технический успех процедуры — 95–97%. Это очень высокий показатель. 

Источник: https://hightech.fm/2022/12/25/heart-surgery-laser

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top