Врачи из Улан-Удэ впервые удалили желчный камень с помощью лазера

Лазеры в медицине Комментарии к записи Врачи из Улан-Удэ впервые удалили желчный камень с помощью лазера отключены

В Улан-Удэ врачи Республиканской клинической больницы имени Семашко провели лазерную литотрипсию (лазерное разрушение) крупного желчного камня у 72-летней женщины. Это произошло впервые в Бурятии. Подробности сообщили в пресс-службе РКБ.

— Главный принцип работы — это мультидисциплинарный подход к решению сложных лечебных задач, — объяснили в больнице.
У женщины — длительная история болезни. Еще 35 лет назад ей удалили желчный пузырь из-за желчекаменной болезни. После этого она перенесла несколько операций в брюшной полости. В конце прошлого года пенсионерка поступила в больницу с жалобами на сильные боли в правом подреберье, рвоту, тошноту. При обследовании у пациентки нашли крупные камни в желчном протоке.

Врачи решили применить малоинвазивные вмешательства, когда камни можно удалить без разреза брюшной полости. Три камня так и извлекли. А вот самый большой — диаметром 22 мм — потребовал самого серьезного вмешательства. Сначала его разрезали с помощью лазера, а потом достали по частям. Такая операция в истории панкреато-билиарной хирургии Бурятии была проведена в первый раз. Как отметили в больнице, уже на вторые сутки после хирургического вмешательства женщина смогла встать с кровати, а выписали ее через неделю.

Источник: https://transsibinfo.com/news/2023-01-04/vrachi-iz-ulan-ude-vpervye-udalili-zhelchnyy-kamen-s-pomoschyu-lazera-2630517

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top