Наблюдательный совет ПГНИУ рассмотрел итоги работы Центра компетенций НТИ «Фотоника» и принципы проекта развития кампуса университета

События и выставки Комментарии к записи Наблюдательный совет ПГНИУ рассмотрел итоги работы Центра компетенций НТИ «Фотоника» и принципы проекта развития кампуса университета отключены

Под председательством губернатора Дмитрия Махонина состоялось заключительное в этом году заседание Наблюдательного совета Пермского университета. Члены Совета рассмотрели итоги работы Центра компетенций НТИ «Фотоника» и утвердили основные принципы проекта развития кампуса университета.

По словам Дмитрия Махонина, ПГНИУ – единственное в регионе высшее учебное заведение, создававшееся по принципу классического студенческого городка. При этом, корпуса университета строились в разное время, их общий облик требует целостности, обновления, большей функциональности и комфорта.

«Безусловно, в плане – комплексное развитие не только территории кампуса, но и прилегающих пространств. Нацелены на то, чтобы в одном месте создать для студентов современные условия для учебы, жизни, научной деятельности, творчества, спорта. Для того, чтобы реализовать эти масштабные планы, создана рабочая группа, в которую вошли представители власти, руководство вуза, эксперты-градостроители, студенты», – подчеркнул глава региона.

Напомним, в минувшую пятницу университетский кампус посетил вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко. По итогам совещания он дал поручение подготовить к 1 февраля предложения по реновации кампуса, в том числе, проработать источники финансирования. Прежде всего, речь идет об обновлении фасадов, благоустройстве территории, и других проектах.

Смысловые линии развития кампуса поручено разработать Институту развития города. По мнению его специалистов, основными принципами формирования мастер-плана должны стать уважение к культурному наследию и экологичность. Университетские корпуса построены в разных архитектурных стилях в разное время, и главной задачей авторов мастер-плана станет разработка единой концепции пространства первого на Урале.

«Важно, что мы получили поддержку со стороны федерального и регионального Правительства. Отдельно радует комплексный подход коллег, который учитывает другие инфраструктурные проекты в этой части города», – добавил ректор Пермского университета Дмитрий Красильников.

Кроме того, в ходе заседания Набсовета его члены рассмотрели результаты работы и планы деятельности Центра компетенций НТИ «Фотоника». Директор Центра НТИ Николай Косвинцев представил Наблюдательному совету ПГНИУ результаты работы Центра. По его словам, один из пяти проектов Центра – разработка перестраиваемых лазеров – реализуется в Пермском университете. «Мы собираем лучшие компетенции, интегрируя их в пучок, который находится в Перми. Разработки Центра уже можно увидеть и потрогать, пока в макетном исполнении, но через три года мы планируем выйти в организацию серийного производства», – рассказал Николай Косвинцев.

Члены Наблюдательного совета согласовали основные направления развития Центра на ближайшие годы. Они особо отметили, что «сквозная» технология фотоника уже является конкурентным преимущество развития Пермского университета и Пермского края. «Эксперты и партнёры Центра НТИ “Фотоника” создают уникальные датчики для контроля критически важных объектов инфраструктуры. Вокруг этого проекта выстраивается целая технологическая экосистема. Разработки Центра позволяют создавать технологии для более быстрой и безопасной передачи информации, заменять многие иностранные комплектующие для систем 5G, поддерживая технологический суверенитет России», – считает ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников.

Изменился состав Наблюдательного совета. Декана географического факультета Андрея Зайцева сменила декан экономического факультета Татьяна Миролюбова. Новым представителем территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом стала Елена Миронова.

Источник: https://ntiphotonics.ru/nabljudatelnyj-sovet-pgniu-rassmotrel-itogi-raboty-centra-kompetencij-nti-fotonika-i-principy-proekta-razvitija-kampusa/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top