Под тропическим лесом Гватемалы лазерами обнаружили огромное место майя

Лазерное сканирование Комментарии к записи Под тропическим лесом Гватемалы лазерами обнаружили огромное место майя отключены

Геологи в северной Гватемале обнаружили массивную стоянку майя , которая простирается примерно на 650 квадратных миль (1700 квадратных километров) и относится к среднему и позднему доклассическому периоду (примерно с 1000 г. до н.э. до 250 г. до н.э.).

Выводы были результатом аэрофотосъемки, которую исследователи провели с самолета с использованием лидара (обнаружение света и определение дальности), при котором лазеры излучаются, а отраженный свет используется для создания аэрофотоснимков ландшафта. Эта технология особенно полезна в таких областях, как тропические леса карстового бассейна Мирадор-Калакмуль в Гватемале, где лазеры могут проникать сквозь густые кроны деревьев.

Исследователи надеются, что технология лидара поможет им исследовать участки Гватемалы, которые веками оставались загадкой.

«Лидар произвел революцию в археологии в этой области, особенно если она покрыта тропическим лесом, где видимость ограничена», — Марчелло Кануто, директор Среднеамериканского исследовательского института в Тулейнском университете и антрополог, не участвовавший в исследовании, рассказал Live Science. «Во время съемки мы, как правило, видим небольшую часть дамбы, но лидар позволяет нам видеть большие и линейные вещи. Это исследование позволяет нам впервые увидеть местность; тот факт, что у нас есть эти данные, имеет решающее значение».

Источник: https://grodno24.com/2023/01/mesto-majya.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top