Создана методика светотерапии для борьбы с устойчивыми к антибиотикам супербактериям

Лазеры в медицине Комментарии к записи Создана методика светотерапии для борьбы с устойчивыми к антибиотикам супербактериям отключены

Новая методика светотерапии разработана специалистами Университета Южной Австралии. Ученые надеются, что она станет прорывной технологией в борьбе с супербактериями, которые проявляют фантастическую устойчивостью к антибиотикам.  

Золотистый стафилококк и синегнойная палочка в последние годы стали бичом стационарных отделений медучреждений. От них погибают в мире миллионы пациентов, и справиться с подобными сильнейшими возбудителями пока что не удается. Любые новые антибиотики быстро теряют над ними власть, супербактерии становятся резистентными, то есть абсолютно устойчивыми к действию антибиотиков.

В опубликованном в журнале Pharmaceutics материале австралийские ученые рассказали о разработанной ими методике, которая, наконец-то, может стать «управой» на такие супер-устойчивые бактерии.  

Огромные риски имеют пациенты, находящиеся на искусственной вентиляции легких, а также имеющие раны. Новая методика — это фотодинамическая технология особого типа. Тут энергия света продуцирует высокореактивные молекулы кислорода, способные уничтожать микробы без вреда для живых клеток нашего организма.

Как конкретно это работает? Специальное масло наносят на рану и облучают светом лазера. Он генерирует активные формы кислорода, а последний работает как антибиотик, но без негативных параметров препаратов. Ученым удалось также увеличить растворимость фотоактивных соединений, значительно усилив их продуктивность. Что подтвердилось в практических опытах по заживлению ран.

Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/151451-sozdana-metodika-svetoterapii-dlya-borby-s-ustojchivymi-k-antibiotikam-superbakteriyam

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top