Робот катается по полям и обследует урожай лазером

Робот катается по полям и обследует урожай лазером

Лазеры в сельском хозяйстве, Новости науки и техники Комментарии к записи Робот катается по полям и обследует урожай лазером отключены

Инженеры по всему миру продолжают внедрять роботизированную технику в сельское хозяйство, облегчая тем самым жизнь простым рабочим. Очередным достижением в этой области стал робот интересной конструкции, который может самостоятельно обследовать поля и сообщать человеку о возникших проблемах.

Роботы на полях

Сельское хозяйство – одна из самых важных и трудоёмких сфер деятельности. Фермерам круглый год приходится прикладывать неимоверные усилия, чтобы получать хороший урожай и постоянно кормить огромное количество людей. Их работа очень важна, но её нельзя назвать лёгкой. К тому же в этой сфере деятельности имеется множество проблем, к примеру, постоянная нехватка сотрудников. Всё больше людей предпочитают жить в мегаполисах и оставляют сельскохозяйственные районы, поэтому наблюдается непреходящий дефицит кадров. По мнению ряда специалистов, ситуацию могут улучшить роботы и беспилотники, при помощи которых можно выполнять большой объём работ либо совсем без участия человека, либо с контролем со стороны единичных операторов.

На текущий момент уже ведётся работа в нескольких наиболее актуальных направлениях. Одно из них – оснащение сельскохозяйственной техники, такой как тракторы и комбайны, дополнительными интеллектуальными системами. С их помощью значительно расширяется функционал и добавляются совершенно новые возможности. К примеру, в недалёком прошлом никто даже не мог себе представить, что обычный трактор при помощи встроенных камер сможет отслеживать состояние плодов и выдавать фермеру большой объём сводной информации. И это помимо основных функций – автоматической обработки инсектицидами, внесению удобрений и прочих.

Благодаря современным технологиям не только совершенствуются уже существующие виды техники, но и появляются совершенно новые и довольно экзотичные. Не так давно компания Carbon Robotics представила собственную разработку – робота для борьбы с сорняками. Он работает на дизельном топливе и создан на четырёхколёсной телескопической платформе, а основное его оружие – мощная лазерная установка. Обычно для борьбы с сорняками используют достаточно агрессивную химию, гербициды, которые так или иначе могут воздействовать на культурные растения и наносить ущерб будущему урожаю. Вместо этого робот, оснащённый бортовым компьютером с чипами Nvidia, лидарами, камерами и системой навигации, уничтожает сорняки адресно. Он тщательно сканирует землю под собой и распознаёт сорные растения, после чего в дело вступает лазер, выжигающих их на корню.

Глаза с ногами

Тем не менее сбор информации об урожае тоже имеет огромное значение. Зная о текущем состоянии культур, можно вовремя принять меры во время засухи или появления у растений различных болезней. Вырастить здоровый и обильный урожай сложно, но выполнимо, особенно если постоянно контролировать его состояние и вовремя реагировать на изменения. Французский стартап Meropy считает, что проще всего эту работу переложить на робота, который сможет выполнять её в автоматическом режиме без участия человека.

Разработанный стартапом робот SentiV предназначен для единственной цели – сборе информации о высаженных культурах. На основе собранных им данных можно оперативно принять решение и увеличить полив, внести дополнительные удобрения или обработать посевы от вредителей. По мнению французских специалистов, это позволит повысить уровень автоматизации, снизить нагрузку на сотрудников, улучшить качество урожая и увеличить его количество.

В качестве ядра робота SentiV используется интеллектуальная система, построенная на основе нейросетей. Она умеет в реальном времени анализировать визуальную информацию, сверяясь при этом со множеством образцов, вложенных в неё разработчиками. Она получает информацию от внешних камер достаточно высокого разрешения, распознаёт её и определяет самые разные факторы. Робот может обнаружить наличие сорной травы, найти на растениях вредителей или внешние проявления самых разных заболеваний. Также она способна определить, хватает ли растениям воды и нет ли необходимости в дополнительной подкормке удобрениями. Разработчики вложили в систему многочисленные шаблоны, поэтому робот обладает большим функционалом.

SentiV имеет очень интересную систему передвижения. Обычно роботы подобного класса оснащаются либо гусеничным приводом, либо колёсами, но в этом случае были использованы колёса без обода. Каждое колесо фактически представляет собой набор спиц, которые оканчиваются скруглённой насадкой. Таким образом можно передвигаться практически по любой местности и даже по высаженным рядам, оставляя на них минимум следов. SentiV приводится в движение электродвигателем, работает от аккумулятора и весит 15 килограмм. Ориентирование на местности происходит при помощи модуля спутниковой системы позиционирования, а управляется весь процесс через специальное программное обеспечение. Человеку только и остаётся, что на карте отметить границы рабочего участка и выбрать маршрут. После этого робот приступает к сканированию и может за день обработать до 20 гектаров. Он оснащается двумя камерами, одна смотрит сверху вниз, а вторая снизу вверх на нижнюю часть листвы. Причём последняя крепится на жестком «хвосте», который дополнительно выполняет роль опоры.

Источник: https://novate.ru/news/8160/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top