Лазерное лечение может помочь предотвратить распространенные формы рака кожи

Лазеры в медицине Комментарии к записи Лазерное лечение может помочь предотвратить распространенные формы рака кожи отключены

Новое небольшое исследование предполагает, что косметическое лазерное лечение, которое обещает стереть морщины, шрамы, пигментные пятна и повреждения от солнца, может также предотвратить возвращение некоторых видов рака кожи. Об этом пишет Daily MedNews.

Исследователи обнаружили, что у пациентов с базальным или плоскоклеточным раком кожи неаблятивное фракционное лазерное лечение снижало вероятность рецидива рака примерно вдвое.

Существуют теории о том, что лечение вызывает изменение иммунной функции и кожи, но пока это не подтверждено научно.

Фракционные лазеры обрабатывают часть кожи и оставляют большую часть кожи необработанной. Но, несмотря на то, что проводится лечение только определенной части кожи, от этого выигрывает вся кожа. Базальный и плоскоклеточный рак кожи являются наиболее распространенным типом рака кожи и обычно излечимы при ранней диагностике.

Для исследования команда Аврама изучила записи пациентов, у которых был базальный или плоскоклеточный рак. У этих пациентов обычно 35%-ный риск развития нового рака в течение трех лет и 50%-ный риск рецидива в течение пяти лет. Сорок три пациента позже прошли лазерное лечение, а 52 — нет.

Среди пациентов, получавших лазерное лечение, у 21% развился новый базальный или плоскоклеточный рак лица в течение более шести лет наблюдения. Исследователи обнаружили, что среди нелеченных пациентов у 40% были новые случаи рака.

После корректировки на возраст, пол и тип кожи у пациентов, не получавших лечения, вероятность развития новых раковых заболеваний была почти в три раза выше, чем у пациентов, получавших лазерное лечение. Исследователи отметили, что у пролеченных пациентов, у которых снова развился рак кожи, рецидив занял больше времени, чем у необработанных пациентов.

Несмотря на эти результаты, Аврам не советует проходить это лазерное лечение в надежде предотвратить рак кожи или рецидив рака кожи.

Хотя я не сторонник того, чтобы все пациенты получали фракционное лазерное лечение, в случае, если вы рассматриваете возможность получения косметического лечения, полезно знать, что в дополнение к косметическим преимуществам вы на самом деле получите преимущества того, что, по-видимому, является снижением частоты двух наиболее распространенных формы рака кожи», — сказал он.

По словам Аврама, самое важное, что нужно сделать, это проверить свою кожу на наличие каких-либо новообразований и обратиться к сертифицированному дерматологу, который еще более тщательно осмотрит вас на предмет наличия предраковых пятен или рака кожи.

Использование лазерной терапии, называемой неаблативным фракционным лазерным лечением, может быть одним из способов достижения этой цели. Эти результаты, хотя и, безусловно, интригующие, требуют подтверждения в дополнительных исследованиях.

Отчет был опубликован в журнале «Дерматологическая хирургия».

Источник: https://med-heal.ru/archives/44867

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top