Лазерная и светотерапия оказались эффективными в лечении акне и других заболеваний кожи

Лазеры в медицине Комментарии к записи Лазерная и светотерапия оказались эффективными в лечении акне и других заболеваний кожи отключены

Миллионы людей страдают от кожных заболеваний, которые влияют на их внешний вид и могут вызывать эмоциональные и социальные расстройства. Благодаря технологическим достижениям многие из этих состояний поддаются лечению с помощью лазерной и световой терапии, которые предлагают более быстрый способ улучшить внешний вид с меньшим временем восстановления и более высокой степенью безопасности. Об этом сообщает News-Medical.

«В прошлом лечение некоторых кожных заболеваний могло быть довольно сложным, оставляя пациенту видимые побочные эффекты и длительное время восстановления, — сказал доктор Каувар доктор медицинских наук, клинический адъюнкт-профессор дерматологии в Медицинской школе Нью-Йоркского университета в Нью-Йорке. — С помощью современных лазерных и световых процедур дерматологи могут безопасно и эффективно удалять видимые признаки различных кожных заболеваний с более быстрыми результатами и сокращением времени восстановления пациента».

Прыщи

Более 80 процентов людей страдают от прыщей, которые чаще всего встречаются у подростков. Существует три основных фактора, вызывающих появление прыщей: перепроизводство жира увеличенными сальными железами в коже; закупорка волосяных фолликулов, которые выделяют жир; и рост бактерий, называемых P. acnes, в волосяных фолликулах.

Новые лазерные и световые процедуры могут быть специально нацелены на два из этих факторов: чрезмерное выделение жира увеличенными сальными железами и чрезмерный рост бактерий P. acnes. Несколько лазерных систем, включая диодные, YAG и эрбиевое стекло, используют тепло для повреждения сальных желез. Фотодинамическая терапия, лечение, в котором используется комбинация фотосенсибилизирующего препарата под названием аминолевулиновая кислота с лазерным и световым лечением, также воздействует на сальные железы и бактерии P. acnes. Каждая из этих процедур уменьшает перепроизводство жира и помогает уменьшить, а в некоторых случаях и полностью удалить прыщи.

Другие световые и лазерные методы лечения включают узкополосный синий свет, KTP (зеленый свет), импульсные лазеры на красителях (желтый свет) и устройства с интенсивным импульсным светом (IPL), которые уничтожают бактерии P. acnes. Эти процедуры неинвазивны, но могут оставить у пациента легкое покраснение, которое сохраняется в течение нескольких часов. Фотодинамическая терапия может вызвать у пациентов реакцию, похожую на солнечный ожог, такую как покраснение и легкое шелушение, на срок до двух-трех дней.

«В зависимости от используемой техники, серия из четырех-шести процедур, проводимых с интервалом в две-четыре недели, может привести к длительной ремиссии акне», — сказал доктор Каувар.

Розацеа

Многие люди страдают от покраснения и отека лица при розацеа, и, согласно опросу Национального общества розацеа, почти 70 процентов пациентов с розацеа сообщили о снижении уверенности в себе и самооценки из-за этого состояния. Розацеа чаще всего встречается у людей со светлой кожей и обычно начинается с легкого покраснения. Это состояние может возникать в течение длительного периода времени и часто прогрессирует до стойкого покраснения лица с видимыми кровеносными сосудами, прыщами и, в самой тяжелой форме, увеличением сальных желез с утолщением носа, называемым ринофимой.
В прошлом основным методом лечения розацеа были антибиотики, как местные, так и пероральные. Сегодня новые лазерные процедуры, в том числе KTP и импульсные лазеры на красителях, могут одновременно устранять покраснение и видимые кровеносные сосуды с минимальным дискомфортом и синяками. Эти лазеры работают, используя тепло, чтобы запечатать кровеносные сосуды изнутри, вызывая их разрушение и эффективно предотвращая чрезмерное покраснение лица.

Повреждения от солнца и признаки старения
Почти у каждого, кто проводил время на солнце, есть что показать — повреждения от солнца и признаки старения. Морщины, коричневые пятна, потеря эластичности и актинический кератоз (АК) — все это признаки повреждения солнцем, которые можно лечить с помощью неинвазивной лазерной и световой терапии. Неинвазивные лазеры, воздействующие на пигмент (KTP, александритовые, рубиновые лазеры и IPL) или кровеносные сосуды (KTP, импульсный лазер на красителях и IPL), используются для удаления красных и коричневых пятен, связанных с годами пребывания на солнце. Другие лазеры (YAG, диодные и из эрбиевого стекла) могут стимулировать выработку нового коллагена в коже, тем самым улучшая мелкие морщинки, текстуру кожи и шрамы от угревой сыпи.

В дополнение к устранению видимых признаков старения кожи — красных и коричневых пятен, желтизны и морщин — фотодинамическая терапия может улучшить здоровье кожи, уничтожая аномальные образования. Когда аминолевулиновая кислота наносится на поврежденную солнцем кожу, лекарство накапливается в аномальных клетках. Лазерное лечение активирует лекарства, чтобы уничтожить эти аномальные вызовы. Эта процедура, получившая название «фотодинамическое фотоомоложение», избавит кожу от ранних раковых клеток и новообразований, одновременно уменьшая покраснение, коричневые пятна и улучшая общую текстуру и внешний вид кожи.

Источник: https://med-heal.ru/archives/45102

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top