В небе над США заметили загадочные зеленые лучи: откуда они появились

Лазеры в космосе Комментарии к записи В небе над США заметили загадочные зеленые лучи: откуда они появились отключены

Серия лазерных вспышек недавно осветила ночное небо над Мауна-Кеа на Гавайях. «Хайтек» объясняет, откуда они появились.

Камера, прикрепленная к телескопу Subaru на вершине Мауна-Кеа, спящего вулкана на Гавайях, недавно засняла серию странных ярко-зеленых линий. Они находились в ночном небе чуть более секунды, вспыхивая одна за другой. Оказалось, что неожиданное световое шоу — результат работы лазеров, выпущенных в сторону Земли космическим кораблем НАСА.

Снимок сделала засняла звездная камера Subaru-Asahi Star Camera Национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ) и японского информационного агентства Asahi Shimbun.

Пользователи интернета сравнили покадровое изображение лазеров с «цифровым дождем» или строками зеленого компьютерного кода, которые вертикально падают на экран в фильме «Матрица». На самом деле, лазеры послало устройство на борту спутника НАСА ICESat-2, написали представители NAOJ в соцсетях.

ICESat-2 отслеживает изменения в криосфере — части Земли, покрытой твердыми осадками, включая снег, морской, озерный и речной лед; айсберги, ледники, ледниковые щиты, шельфовые ледники и вечную мерзлоту. Для этого спутник использует высотомер, направляя яркие лазеры к поверхности Земли, а затем измеряет, сколько времени им требуется, чтобы вернуться к тарелке спутника. Высотомер ATLAS на борту ICESat-2 — один из самых мощных. Он запускает 10 000 зеленых лазерных импульсов в секунду.

Источник: https://hightech.fm/2023/02/08/laser-lines-shoot

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top