Лаборатория лазерных креативов-2023: возможность сделать осознанный выбор при поступлении

Лаборатория лазерных креативов-2023: возможность сделать осознанный выбор при поступлении

Лазеры в школу! Комментарии к записи Лаборатория лазерных креативов-2023: возможность сделать осознанный выбор при поступлении отключены

В этом году Лаборатория лазерных креативов прошла в очном формате на базе компании-партнера Лазерный Центр в «Точке кипения Hi-tech».

Участники 8-9 классов прослушали лекции о принципах работы лазерных систем, областях применения лазеров в современном мире, приняли участие в мастер-классах, а также познакомились с оборудованием, на котором работают специалисты предприятия.

В рамках мероприятия состоялся конкурс проектов по решению проблем с применением лазерных технологий, задача которого состояла в том, чтобы дети применили полученные знания на практике. Проекты оценивались по критериям: креативность, содержательность проекта и качество выступления.

Были представлены проекты на следующие тематики:

  • Усовершенствование наземных светофоров с применением лазерных систем для увеличения безопасности пешеходов,
  • Разработка лазерной системы для раскроя и пошива бесшовной одежды,
  • Разработка лазерного датчика для запуска автопилотируемых составов метро.

Главный организатор ЛЛК, аспирантка Института лазерных технологий Университета ИТМО Ксения Егорова:

«Ребята справились отлично! Комиссии представили три проекта на актуальные темы с проработанной идеей и эффектной подачей. Каждый из проектов уникален, и что очень важно — может быть разработан в действительности. Мы надеемся, что ребята зарядились энергией, получили знания о лазерных технологиях, ведь основная цель ­­— дать ребятам возможность познакомиться с направлением подготовки и сделать осознанный выбор при поступлении в университет. В дальнейшем мы хотим расширяться, чтобы в таких мероприятиях участвовали не только школьники Санкт-Петербурга, но и всей России».

Участница мероприятия, ученица 8-го класса ГБОУ школы № 100 Калининского района Елена Долгова:

«Лазерные технологии ­– это то, с чем я не сталкивалась ранее, поэтому захотелось попробовать что-то новое. Мне все понравилось: от лекций до презентации командного проекта. Приятно, что нам вживую удалось увидеть множество станков в действии и узнать для чего их используют. Спасибо ребятам, которые консультировали и поддерживали нас».

Источник: https://m.vk.com/@laserschool-laboratoriya-lazernyh-kreativov-2023-vozmozhnost-sdelat-osoz

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top