Лазерный комплекс разведки, засекающий человека за 18 километров, разработали в России

Лазерное сканирование, Лазерные технологии Комментарии к записи Лазерный комплекс разведки, засекающий человека за 18 километров, разработали в России отключены

В России разработали новейший комплекс разведки, способный с помощью лазерного луча обнаруживать и идентифицировать человека на дальности в 18 километров, сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Направляется лазер, отражается, возвращается, фиксируется. Человека идентифицирует на дальности до 18 километров», — сказал собеседник.

По его словам, комплекс разведки, обнаружения и целеуказания разработан на основе решений, отработанных при создании и эксплуатации носимого комплекса разведки и целеуказания «Ирония». В новом изделии повышены характеристики и расширен функционал.

Сам комплекс входит в состав новой разведывательной машины на шасси «Тайфун-ВДВ», которая разработана в интересах сил специальных операций. Аппаратура на машине обеспечивает прием, запись, хранение и передачу результатов разведки.

«Встроенный компас, модуль спутниковой навигации и дальномер фиксируют координаты, которые передаются цифровым сигналом получателю. При применении ретранслятора дальность передачи данных может доходить до 400 километров», — добавил источник.

В декабре 2022 года бойцы спецназа Западного военного округа, участвующие в спецоперации, сообщили РИА Новости, что применяют многофункциональный оптико-электронный комплекс «Ирония» для наведения на цели и съемки ударов.

«Ирония» предназначена для наблюдения и сбора информации о местности, в том числе с обнаружением различных объектов. Она оснащена тепловизором и лазерным дальномером. С помощью прибора можно также производить видеосъемку, определять координаты целей, осуществлять целеуказание высокоточным средствам поражения.

Источник: https://ria.ru/20230216/lazer-1852296986.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top