Российские специалисты воссоздали плазменный след сгорающего в атмосфере метеорита

Лазеры в космосе, Лазеры в науке Комментарии к записи Российские специалисты воссоздали плазменный след сгорающего в атмосфере метеорита отключены

Замеры показали, что температура в остывающем следе болида достигает 4 700 градусов Цельсия, тогда как давление внутри него превышает атмосферное примерно в 25 раз

Исследователи из России впервые воспроизвели в лаборатории яркий плазменный след метеорита, сгорающего в атмосфере Земли, и определили его спектр, давление и другие физические параметры. Эта информация поможет ученым уточнить математические модели, описывающие движение падающих метеоритов, сообщила в пятницу пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

«Мы надеемся, что в дальнейшем сможем расширить нашу модель при участии российских и зарубежных коллег. Пока же мы планируем применить ее для моделирования вхождения различных небесных тел в атмосферу. Более того, изучая метеорные явления у других планет и спутников, например Меркурия, Венеры или спутников Юпитера, можно больше узнать о них», — заявил доцент МГУ (Москва) Тимур Лабутин, чьи слова приводит пресс-служба РНФ.

Фактически каждый день в атмосферу нашей планеты попадает большое число фрагментов астероидов, подавляющее большинство которых сгорает в атмосфере и остается незамеченным для человечества. Лишь в редких случаях метеориты оказываются достаточно большими для того, чтобы проникнуть в нижние слои атмосферы и стать видимыми.

Плазменный след болида

Исследователи решили выяснить какие физические процессы управляют сгоранием метеорита в плотных слоях атмосферы и формированием ударной волны. Для этого они провели опыты, в рамках которых воссоздали облако плазмы, окружающее сгорающее небесное тело при его движении через земной воздух.

Ученые подготовили «муляж» астероида из оксида железа, поместили его в вакуумную камеру и частично испарили при помощи мощного лазера. В результате этого возникло облако из плазмы, соответствовавшее по своим характеристикам испаренной материи болида, сгорающего в атмосфере на высоте в 39 километров от поверхности Земли.
Ученые воспользовались этим и изучили физические свойства плазменного следа метеорита. Замеры показали, что температура в остывающем следе болида достигает 4 700 градусов Цельсия, тогда как давление внутри него превышает атмосферное примерно в 25 раз.
Как отмечают Лабутин и его коллеги, это поможет астрономам создать более точные математические модели, описывающие движение метеоритов через атмосферу Земли и других планет. Это позволит точнее прогнозировать судьбу падающих на Землю объектов, а также изучать свойства атмосферы других миров, наблюдая за падающими на них метеоритами, подытожили исследователи.

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top