В Санкт-Петербурге синтезировали вещество для адресного воздействия на организм

Лазеры в медицине, Лазеры в науке Комментарии к записи В Санкт-Петербурге синтезировали вещество для адресного воздействия на организм отключены

Вещество можно активировать с помощью лазера. В перспективе это поможет создать более эффективные медпрепараты с адресным применением.

Ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) совместно со своими коллегами из СПбГУ научились синтезировать медицинское соединение, предназначенное для точечного воздействия на организм.

«В случае с ангидридом мы впервые четко показали, что лазер может переключить всю молекулу целиком. Согласно предварительным результатам, это соединение имеет низкую токсичность, а его биологическая активность заключается в том, что оно блокирует ферменты, влияющие на развитие нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. В перспективе, мы можем получить терапевтический препарат на основе ангидрида, который с помощью лазерного излучения может избирательно «включаться» только на определенном участке тела пациента», — рассказала Анастасия Егорова.

Сами по себе ангидриды как группа соединений были известны еще с середины ХХ века. Но только в последние несколько лет ученые поняли, что активностью этих веществ можно управлять с помощью лазерного воздействия. Далее специалистам предстояло найти наиболее эффективный метод синтеза ангидридов для их последующего использования.

Ученые подобрали оптимальные условия для разрушения промежуточного продукта, необходимого для синтеза конечного вещества. Специалисты научились разрушать нужное соединение в воде, контролируя температуру реакционной массы между 20 и 23 градусами по Цельсию. Конечные продукты синтезировали с помощью газа аргона.

Ангидриды под воздействием лазера меняют расположение своих частей в пространстве, что позволяет регулировать активность вещества. Подобная характеристика позволяет создать перспективные медицинские препараты с адресной доставкой к конкретным участкам внутренних органов, которые помогут при терапии опасных заболеваниях нервной системы — болезни Альцгеймера, Хантингтона, Паркинсона.

Проект поддержан грантом Российского научного фонда № 22-13-00082. В дальнейшем специалисты из СПб ФИЦ РАН, СПбГУ и Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технологического университета) займутся исследованием синтезированных соединений на предмет их возможной токсичности, чтобы оценить их безопасность для медицинского применения.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/17077105

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top