Корректируемые российские боеприпасы были в центре внимания на международном оружейном салоне IDEX 2023

Выставки и мероприятия, Лазерное оружие Комментарии к записи Корректируемые российские боеприпасы были в центре внимания на международном оружейном салоне IDEX 2023 отключены

Потенциальные инозаказчики интересовались снарядом «Краснополь». Дело в том, что его западный аналог «Эскалибур» гораздо дороже и более чувствителен к условиям хранения и эксплуатации. Надо отметить, что российский снаряд выпускается в двух калибрах — отечественном 152 мм и натовском 155 мм. И это также привлекает покупателей нашего оружия за рубежом, так как во многих армиях мира есть артсистемы советского и российского производства калибра 152 мм и западного калибра 155 мм.

Управляемый «Краснополь» имеет довольно сложную конструкцию. В головном отсеке управления размещаются головка самонаведения, автопилотный блок и рули. В хвостовом отсеке — боевая часть, стабилизаторы и реактивный двигатель.

«Краснополь» оснащен полуактивной лазерной головкой самонаведения.

В транспортном положении и в момент выстрела она прикрыта сбрасываемой крышкой. На нисходящей части траектории головка производит поиск цели, подсвеченной лазерным целеуказателем. Полет снаряда корректируется аэродинамическими рулями, и он попадает в точку лазерной метки.

В качестве лазерных целеуказателей разработаны специальные наземные приборы.

Сейчас все чаще используется армейский беспилотник «Орлан-10» с установленным на нем небольшим, но мощным лазером — и это дает отличный результат. В последнее время для корректировки огня стали применять более совершенный «Орлан-30». Он позволяет вести высокоточный огонь на всей дальности полета снаряда, а это свыше 25 километров.

Существует еще один тип управляемых боеприпасов, и он тоже вызывал интерес у посетителей IDEX 2023. Это 120-мм — «Китолов-2» и 122-мм — «Китолов-2М». Они тоже имеют лазерные головки самонаведения и также предназначены для поражения укрепленных инженерных сооружений и движущихся целей с первого выстрела.

Согласно данным из открытых источников, эта мина предназначена для стрельбы из гладкоствольных и нарезных минометов калибра 120 мм. Ее основа — осколочно-фугасный минометный выстрел с головкой самонаведения лазерного типа. Лазерную подсветку цели можно вести либо специальными устройствами, либо обычным целеуказателем-дальномером. Для целеуказания применяют «Орлан-10» и «Орлан-30». Минимальная дальность стрельбы — полтора километра, максимальная — девять километров.

Источник: https://rg.ru/2023/02/26/snariady-navodit-lazernyj-luch.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top