Экспертизу старых домов Москвы проводят с помощью лазерного сканера

Лазерное сканирование Комментарии к записи Экспертизу старых домов Москвы проводят с помощью лазерного сканера отключены

Уже 150 лет никто не озадачивался ремонтом особняка в Кривоколенном переулке- только многократно перестраивали.

«Изначально он был двухэтажный, однако он был достаточно крепок для того, чтобы в советское время надстроить еще три этажа. Это дом Александра Бари, который был известным предпринимателем, работодателем инженера Шухова», — объясняет москвовед Мария Наговицына.

Теперь же это обычный жилой дом, который реставраторы пытаются сохранить. И здесь инженеры используют специальный лазерный сканер. Так получается проект, состоящий из облака точек — фактически образ дома воссоздается до каждой трещинки. Вместо плоского чертежа — 3D-модель здания.

«Также мы можем при лазерном сканировании получить панорамы со всех сторон сооружения, которые нам помогут в дальнейшем детально изучать все элементы фасадов — их дефекты, трещины, сколы, недостающие какие-то участки», — уточняет Алексей Хусточкин, главный инженер проекта реставрации компании-подрядчика.

Благодаря такой методике инженеры смогут восстановить особняк в его первозданном виде. Сокращаются и сроки работ, и количество исполнителей.

«Если на обычном реставрационном доме со старыми методами этот процесс мог затягиваться до нескольких лет, то, конечно, программой капитального ремонта такое затягивание по времени невозможно — и 3D-моделирование и лазер позволяют сократить эти сроки не только по проектированию, но и в дальнейшем по проведению работ», — сказал Даниил Лосин, начальник управления по работе с объектами культурного наследия Фонда капитального ремонта Москвы.

До 2045 года в Москве капитально отремонтируют более 28 тысяч домов . Среди них — и такие знаковые строения столицы, как исторический особняк в Кривоколенном переулке и высотка на «Красных воротах».

Источник: https://www.tvc.ru/news/show/id/261071

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top