«Швабе» ведёт работы по созданию лазеров нового поколения

Лазерные технологии Комментарии к записи «Швабе» ведёт работы по созданию лазеров нового поколения отключены

Учёные НИИ «Полюс» имени Стельмаха представили на проходящем в Нижнем Новгороде международном симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника» результаты последних разработок по созданию лазеров нового поколения, сообщает пресс-служба холдинга «Швабе», в состав которого входит институт.

«Лазерная индустрия активно развивается. Мы создаем новые типы лазеров, разрабатываем новые материалы для источников излучения и совершенствуем технологии производства. Благодаря своим свойствам лазеры получают всё более широкое применение», — сказал генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов, которого цитирует пресс-служба.

По её информации, в будущем представленные на симпозиуме разработки могут лечь в основу лазерных систем для экомониторинга, атмосферных линий связи и других практических применений.

В сообщении отмечается, что сейчас большой интерес вызывают квантово-каскадные лазеры — полупроводниковые лазеры среднего ИК-диапазона.

«Все чаще практика применения этого вида излучателей требует повышения их выходной мощности. НИИ «Полюс» ежегодно представляет новые решения и технологии в области создания и совершенствования лазерной техники», — отмечается в сообщении.

В результате проведённых работ, информирует пресс-служба, были, в частности, созданы работающие при комнатной температуре квантово-каскадные лазеры с повышенной мощностью излучения.

Источник: https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=590510&lang=RU

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top