Регенерирующие нейроны нематоды изолировали с помощью фемтосекундного лазера

Лазеры в медицине, Лазеры в науке Комментарии к записи Регенерирующие нейроны нематоды изолировали с помощью фемтосекундного лазера отключены

еквенирование РНК единичных клеток — перспективный метод исследования молекулярных механизмов регенерации нейронов. Однако изолировать нейроны Caenorhabditis elegans без повреждений довольно сложно. Исследователи из США предложили метод фемтосекундной лазерной микродиссекции, который успешно решает эту задачу.

сследователи из США предложили для этого метод фемтосекундной лазерной микродиссекции (fs-LM) — вырезание клеток непосредственно из живой ткани с микрометровой точностью. В качестве показателя структурной целостности клетки использовали цитоплазматический зеленый флуоресцентный белок GFP (собирали только клетки, которые сохраняли уровень флуоресцентного сигнала). Удалось успешно выделить нейроны с флуоресцентной меткой даже из головного ганглия. Но немеченые клетки с характерным фенотипом, в том числе редкие, метод также позволяет изолировать.

Чтобы исследовать индивидуальную изменчивость клеток, авторы выделили одиночные регенерирующие нейроны, принадлежащие к одному типу, но отличающиеся по скорости отрастания аксонов, и нашли генные модули с паттернами экспрессии, которые коррелировали со скоростью роста.

Источник: https://pcr.news/novosti/regeneriruyushchie-neyrony-nematody-izolirovali-s-pomoshchyu-femtosekundnogo-lazera

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top