Маленьким кировчанам проводят операции с помощью лазера

Лазеры в медицине Комментарии к записи Маленьким кировчанам проводят операции с помощью лазера отключены

С помощью лазера стоматологическая помощь оказывается детям по направлению логопеда. В 2022 году количество операций по пластике уздечки языка или губ, превысило показатель предыдущего года и составило 594 оперативных вмешательства.

До 2021 года для этих операции применяли скальпель. Нужно было накладывать швы и наблюдаться у врача. Новая технология позволила сократить период оказания помощи и избежать излишней травматизации. Операция проводится в одно посещение. Лазер не только рассекает уздечку, но и выполняет кровоостанавливающую и обеззараживающую функцию, поэтому дополнительная обработка раны не нужна.

К тому же дети относятся к процедуре спокойно, потому что не видят хирургических инструментов. Внешний вид лазера, специальные защитные очки для пациента и доктора наоборот позволяют их заинтересовать, отмечают стоматологи. Большинство операций проводится в возрасте 5-6 лет, когда дети готовы идти на контакт с врачом. 

– Логопеды могут заподозрить патологию по неправильному произношению звуков. Кроме того, приращение уздечки может быть выявлено на профосмотрах детскими стоматологами – они проводят осмотры определенных возрастных групп детей: первого года жизни и далее ежегодно, – пояснила главный врач Кировского клинического стоматологического центра  Ирина Халявина. – Родители могут и самостоятельно обратиться на прием к стоматологу-хирургу в детские поликлиники.

Грудничкам также проводятся операции, но по медицинским показаниям, когда зафиксирована уздечка языка младенец не может физиологично питаться: захватывает воздух и недополучает молоко.

В министерстве здравоохранения региона добавили, что лазерные аппараты могут применяться и при лечении инфекций каналов, обработке кариозных полостей, отбеливании зубов, при заболеваниях тканей пародонта. Также они используются для рассечения слизистой оболочки при прорезывании «зубов мудрости», для иссечения доброкачественных новообразований полости рта, кист и других хирургических манипуляций.

Источник: https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/medicine/83237-v-stomatologicheskoj-poliklinike-provodjat-operacii-malenkim-kirovchanam-s-pomoschju-lazera.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top