Первые 3D-позвонки из титана для парализованных  пациентов зарегистрировали в России

Первые 3D-позвонки из титана для парализованных пациентов зарегистрировали в России

3d-печать, Лазеры в медицине Комментарии к записи Первые 3D-позвонки из титана для парализованных пациентов зарегистрировали в России отключены

В России зарегистрировали первые ЗD-имплантаты для позвоночника. Они могут в прямом смысле поднять на ноги парализованных пациентов. 

При стенозе позвоночника диски снашиваются, а нервные волокна сдавливаются, и это причиняет боль. Единственное решение – операция.

Раньше устанавливали отлитые в формах импортные импланты. Ждали такие до полугода, да и подходили они не каждому.

«Врачи и клиники посылают тяжелых пациентов, мы получаем далеко не стандартных больных, и это являлось для нас причиной развития нестандартных технологий», – отметил заведующий травматолого-ортопедическим отделением НИИ им. Вредена Дмитрий Пташников.

На место отлитых имплантов пришли отечественные кейджи, напечатанные на ЗD-принтере. Устанавливается между позвонками и создает единую и прочную конструкцию.

«В данной ситуации, например, установлен кейдж спереди, мы говорим о том, что он оптимально прилегает к верхней залегательной пластине, нижней залегательной пластине и позволяет обеспечить полный контакт для адаптации и последующего прорастания кости», – указал заведующий травматолого-ортопедическим отделением НИИ им. Вредена Дмитрий Пташников.

Отечественные импланты в пять раз дешевле импортных, до 30 тысяч рублей.

Сделают за пару дней – на фабриках в Подмосковье или в Новосибирске. Титановый порошок засыпают в принтер, затем лазер запекает нужные участки согласно загруженной 3D-модели. Уже разработаны 10 линеек а это 636 3D-позвонков для каждого случая.

«Они все представлены в двух вариантах: это ячеистая структура, через которую происходит интеграция, то есть прорастание костного материала пациента, и второй вариант – с полыми ячейками, чтобы их заполнить костным материалом», –отметил директор по развитию Роман Обозянский.

Для сложных случаев готовы напечатать персональный позвонок. Для этого достаточно снимка МРТ.

Стартап готов заместить более 20% импортных имплантатов для спинальной хирургии. Ученые уже пошли дальше и готовятся к тестированию позвонков из керамики.

Источник: https://mir24.tv/news/16546006/pervye-3d-pozvonki-iz-titana-dlya-paralizovannyh-pacientov-zaregistrirovali-v-rossii

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top