На атомоходе «Урал» испытали первые образцы «ледового навигатора» для Севморпути

Лазерное сканирование, Лазерные технологии Комментарии к записи На атомоходе «Урал» испытали первые образцы «ледового навигатора» для Севморпути отключены

Речь идет о создании комплекса, получившего условное название «ледовый навигатор». Цифровая экосистема включает бортовые автоматизированные информационно-измерительные комплексы на судах в акватории СМП, а также самолетах и вертолетах ледовой разведки.

В реальном времени приборы фиксируют пять параметров ледовой обстановки – сплоченность, торосистость и толщину льда, ширину судоходного канала и скорость схождения его кромок. В общей базе данных эта информация привязана к значениям в момент измерений, что позволяет в динамике анализировать влияние ледовой ситуации на проводку каравана.

Испытания опытного образца комплекса провели на атомном ледоколе «Урал», где установили четыре измерительных блока – два по бортам, один на носу и один на корме. Герметичный термозащитный корпус комплекса обеспечивает работу измерительного блока при температуре до минус 50 градусов.

«Установка выполнена на основе лазера, способного сканировать и проводить измерения при неблагоприятных погодных условиях. Луч выходит из блока бортового измерительного комплекса через оптическое зеленое стекло, излучение – в инфракрасном диапазоне, основная длина волны составляет 903 нанометра», – пояснил заместитель гендиректора по научной работе Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института морского флота (ЦНИИМФ) Александр Буянов.

Сейчас по результатам испытаний институт формирует документацию для запуска приборов в серию. Комплексами предполагают оснастить около 30 арктических судов.

В ближайшей перспективе оборудование станет частью цифровой экосистемы Северного морского пути. Система предполагает также полную цифровизацию оформления разрешений на проход судов, мониторинг, диспетчеризацию и управление работой флота. 

Денис Кожевников

Источник: https://www.ttelegraf.ru/news/na-atomohode-ural-ispytali-pervye-obrazczy-ledovogo-navigatora-dlya-sevmorputi/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top