Ученые из Солнечногорска рассказали о разработках на профильной выставке

Выставки и мероприятия Комментарии к записи Ученые из Солнечногорска рассказали о разработках на профильной выставке отключены

Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений в городском округе Солнечногорск приняли участие в выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики».  

Одну из разработок ВНИИФТРИ представили впервые – это измеритель мощности лазерного излучения ИМВ-01. Его работа основана на преобразовании мощности лазерного излучения с помощью термоэлектрического преобразователя в пропорциональный электрический сигнал. Также институт продемонстрировал и другие свои разработки. Среди них — аккустические модуляторы, которые используют в коммутационных приборах, электронике и научных лабораториях.

Особый раздел в экспозиции института посвящен разработкам в сфере контроля качества продукции. Например, здесь представлен спектрофотометрический анализатор красителей ФАСК с расширенными характеристиками – он помогает оценить процент спирта и выявить синтетические красители в красных винах, соках и другой продукции. Другой прибор – оптический индикатор серы в топливе «САД» предназначен для экспресс-анализа топлива на АЗС.

В программу выставки вошли тематические сессии и конференции, на которых выступили представители института. Так, они рассказали о роли квантово-оптической станции нового поколения для систем синхронизации бортовых и наземных приборов в системе ГЛОНАСС, с помощью которой точность измерений можно довести до миллиметра.

Источник: https://insolnechnogorsk.ru/news/ekonomika/uchenye-iz-solnechnogorska-rasskazali-o-novejshih-razrabotkah-na-profilnoj-vystavke

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top