Врачи Педиатрического университета с помощью лазера вернули подростку способность дышать

Лазеры в медицине Комментарии к записи Врачи Педиатрического университета с помощью лазера вернули подростку способность дышать отключены

Кировчанин Федор Багин родился с тяжелым и редким пороком развития – задней расщелиной гортани. Выживаемость детей с такой патологией не превышает 50%.

Диагноз мальчику поставили в Москве сразу после рождения. Ребёнку наложили гастро-и трахеостомы. Родители приняли решение ехать на лечение в Израиль. В 2008 году иностранные врачи закрыли расщелину гортани посредством трансплантации ткани из ребра малыша.

Следующие 6 лет здоровье ребенка не вызывало опасений. Мальчик начал активно заниматься греко-римской борьбой, эстрадными танцами. Ухудшения начались резко – сначала Федору пришлось попрощаться со спортом, появилась одышка. Вскоре дошло до того, что ребенок не смог заниматься физкультурой в школе.

– В процессе взросления у мальчика произошло разрастание слизистой оболочки в области предыдущего оперативного вмешательства, которое частично перекрыло просвет гортани, — пояснила доцент кафедры оториноларингологии СПбГПМУ Мария Захарова.

По словам мамы мальчика Людмилы, семья обратилась в Израиль, к врачам, которые оперировали ребенка.

– Они, конечно, предложили нам приехать снова на обследование и операцию, но стоимость была огромной. Тогда я спросила, можем ли мы оперироваться дома и израильские врачи сразу ответили, что в Петербурге, в Педиатрическом университете такие патологии лечат успешнее всех. Я сразу связалась с Марией Леонидовной и нас пригласили на лечение. Все совершенно бесплатно, – рассказала Людмила Багина.

Врачи отделения оториноларингологии Педиатрического университета иссекли ткани, которые перекрывали просвет гортани мальчика. Операцию выполнили с помощью «синего» лазера, который проходит апробацию в клинике вуза. По словам врачей, новый прибор позволяет производить более точные и тонкие разрезы тканей, при удалении повреждённых участков сохраняются соседние жизненно важные структуры.

Сразу после операции дыхание мальчика наладилось, пропала одышка.

– Спасибо врачам, что помогли мне. Я очень хочу поскорее вернуться к тренировкам, меня ждут мои друзья, – радуется Федор.

Добавим, что сложные оперативные вмешательства по коррекции врожденных пороков развития гортани успешно выполняют опытные врачи кафедры и клиники оториноларингологии в Педиатрическом университете.

Источник: https://gpmu.org/news/news2927

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru
Сообщить о нарушении

Back to Top