Экономический эффект лазерной обработки семян тепличных культур

Лазеры в сельском хозяйстве Комментарии к записи Экономический эффект лазерной обработки семян тепличных культур отключены

Чазова И. Ю. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, 2008

Статья посвящена эксперименту по внедрению технологии лазерной предпосевной стимуляции семян тепличных культур, проводимому учеными Удмуртской Республики. Автор обращает внимание на низкие затраты на лазерную обработку семян, что дает возможность тепличным комбинатам повысить урожайность и снизить себестоимость продукции.

Ученые Ижевской государственной сельскохозяйственной академии на базе ОАО «Тепличный комбинат «Завьялов-ский» Удмуртской Республики проводят эксперимент по внедрению технологии лазерной предпосевной стимуляции семян теп-

личных культур. В декабре 2007 г. была проведена предпосевная обработка лазерным излучением красного оптического ди -апазона 3456 семян огурца гибрида «Эстафета». Обработка семян проводилась по нескольким режимам.

Существуют данные о том, что лазерная стимуляция растений существенно влияет на динамику их роста, сохранность полученного урожая и собственно на саму урожайность, снижает энергоемкость овощной продукции, а следовательно, повышает экономическую эффективность производства тепличных овощей [1, с. 64; 2, с. 160; 3, с. 328]. Однако в каждых новых условиях необходимо подбирать свой режим обработки, апробировать его в производственных условиях для получения максимально возможного урожая.

Одним из существенных результатов, полученных в ходе эксперимента уже в январе 2008 г., стало то, что растения, выросшие из семян, обработанных лазером, имели существенно большую листовую поверхность и более мощный стебель по сравнению с растениями, семена которых не были обработаны лазером. Все семена были высажены в субстрат, состоящий из верхового торфа, который оказался некачественным . В результате чего растения, семена которых не подвергались лазерной обра-ботке, начали погибать. В листьях у них отсутствовал хлорофилл, и они не могли развиваться. В результате отбраковки при высадке рассады было потеряно 10 000 растений, и рассаду пришлось выращивать заново, что сдвинуло сроки сбора урожая примерно на две недели.

Особенностью овощеводства закрытого грунта является значительная разница в реализационных ценах в начале и в конце периода плодоношения. Самые высокие цены на тепличную продукцию наблюдаются с февраля по апрель месяц, поэтому производители овощей заинтересованы в выпуске большого количества ранней продукции.

Упущенная выгода комбината на этапе составила 33 050 руб. (включая материальные затраты на семена, заработную плату с налогами по уходу за рассадой, общехозяйственные и общепроизводственные расходы).

Обработанные лазером семена успешно развивались, и при пересадке рассады из 3456 было отбраковано 143 растения. Упущенная выгода составила 472,62 руб.

В настоящее время в тепличном комбинате «Завьяловский» ведется сбор огурцов первого культурооборота. В результате внедрения технологии лазерной предпосевной обработки семян получены следующие данные (на 30 апреля 2008 г.):

• контрольный сбор в теплице № 5 (1-й блок) составил 11 822,39 кг;

• фактический сбор в теплице — 13 796,68 кг;

• фактическая средняя прибавка по всем режимам лазерной обработки — 1974,28 кг;

• возможная прибавка урожая по лучшему режиму обработки — 3 306,94 кг.

Фактическая урожайность огурцов после лазерной предпосевной обработки семян в среднем увеличилась на 17%. За счет повышения урожайности можно рассчитать резерв снижения себестоимости.

Себестоимость единицы продукции = общая сумма затрат / общий объем производства.

Резерв снижения себестоимости единицы продукции = себестоимость единицы фактическая — себестоимость единицы возможная.

Известно, что с увеличением объема производства продукции увеличиваются переменные затраты производства, а постоянные, как правило, не изменяются, в результате чего себестоимость продукции снижается [4, с. 304].

Если провести лазерную предпосевную обработку семян огурцов по лучшему режиму (который в результате эксперимента дал фактическую прибавку урожая на 28%) для 2,4 га тепличных площадей, т. е. для всего 1-го блока.

В целом лазерная предпосевная обработка семян огурцов имеет очень низкие энергетические и финансовые затраты, что

дает возможность тепличным комбинатам (до 34%), снизить себестоимость продукции

значительно повысить урожайность с 1 м2 и увеличить прибыль.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Акимов В. И. Светолазерная стимуляция семян огурца в защищенном грунте // Вузовская наука — сельскохозяйственному производству: Материалы XXIV научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава Ижевского сельскохозяйственного института, 1415 ноября 1991 г. Ижевск: ИжСХИ, 1991.

2. Крылов О. Н. Исследование влияния лазерного излучения на семена овощных культур // Вави-ловские чтения — 2007: Материалы конференции, 26-30 ноября 2007 г. Саратов: Научная книга, 2007.

3. Лекомцев П. Л. О предпосевной обработке семян овощных культур лазерным излучением // Энергосбережение в сельском хозяйстве: Материалы II Международной научно-практической конференции, 3-5 октября 2000 г. М.: ВИЭСХ, 2000.

Полное содержание статьи: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskiy-effekt-lazernoy-obrabotki-semyan-teplichnyh-kultur/pdf

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top