Использование 3D-технологий при раскрытии преступлений: нововведение в области криминалистики

Лазерное сканирование, Научная библиотека Комментарии к записи Использование 3D-технологий при раскрытии преступлений: нововведение в области криминалистики отключены

Дышокова, А. Т. // Молодой ученый. — 2022. — № 48 (443). — С. 250-252. 

Изложение представленной темы необходимо начать с такого определения, как осмотр места происшествия, который представляет собой неотложное следственное действие, нацеленное на установление, фиксацию и анализ обстановки места происшествия, следов преступления и непосредственно самого преступника, а также иных фактических данных, которые в совокупности позволяют сделать общий вывод о механизме происшествия и других обстоятельствах, которые подлежат установлению [12].

Специалист-криминалист, исследуя место происшествия, зачастую использует фотоаппарат, а для составления схемы места совершения преступления приходится вручную измерять местоположение в пространстве следов и вещественных доказательств с помощью рулетки, однако такой процесс, чаще всего, занимает много времени, а как итог, на практике не совсем точные результаты [12]. Сегодня информационные технологии оказывают значительное влияние на нашу жизнь, позволяют переосмысливать все общественные отношения, как те, которые сложились уже достаточно давно, так и те, которые складываются по сей день. Информационные технологии, введенные во все сферы государственной и общественной деятельности, всегда вызывали и продолжают вызывать большой интерес, что подтверждается увеличением объема информационного законодательства, а также различными стратегиями и проблемами, которые посвящены информационному развитию [11].

Для криминалистики во все времена главной задачей являлось получение достоверной информации о совершенном преступлении. Так, одним из первостепенных направлений увеличения качества и количества исследуемой информации о преступлении является использование новых 3D-технологий [1]. В связи с тем, что для криминалистки получение точной информации является первостепенным, 3D-технологии оказались для данной науки необходимыми. Они активно в неё внедряются, значительно увеличивая возможности криминалистических исследований и предоставления на разных стадиях расследования преступления, достаточной доказательственной базы [2]. Эффективным применение 3D-технологий считается тогда, когда они применяются на стадии воссоздания графической модели состояния среды и того, как расположены вещи и люди в момент совершения преступления. Такое сканирование является технологией, которая помогает с высокой долей вероятности и скорости определить параметры объекта сканирования, также отображение и документирование мелких объектов, деталей, которые были упущены при визуальном осмотре, взаимное положение человека и предметов. Все это позволяет значительно сократить время осмотра места происшествия и получить исчерпывающую информацию по любому предмету, вне зависимости от того, было ли оно в поле видимости следователя или нет [4].

Работа следователя с 3D-моделью позволяет снова и снова возвращаться на место происшествия, где время, освещение и погодные условия не подвергаются изменениям [3]. Применение данной модели удобно не только для работы следователя, но и для восприятия судом и присяжными, так как позволяют детально воссоздавать само преступление и наглядно продемонстрировать в зале суда, что именно произошло на месте происшествия [5]. В криминалистике стали также использоваться не только технологии 3D-моделирования, но и технологии виртуальной реальности, позволяющие проводить исследования для опознания подозреваемых. Необходимо отметить, что данный метод является, с одной стороны, более безопасным для свидетеля и потерпевшего, чем опознание, проводимое вживую, а с другой — более надежным, чем просто опознание с помощью фотографии. В данном случае, опознающий, так скажем, не ограничен в выборе своей позиции, так как он может «подойти» к опознаваемому ближе, осмотреть его со всех сторон, т. е. получить больше деталей, которые позволят воспоминаниям стать более точными и ясными [6]. Также необходимо отметить, что применение 3D-технологий находит свое отражение и в других областях криминалистики. Так, например, с помощью 3D-сканера, с высокой долей вероятности возможно провести баллистическую экспертизу. Остающиеся на пули после выстрела, желобки и бороздки, выступают «отпечатками пальцев», с помощью которых эксперты с точностью смогут определить какое именно оружие применялось [7].

Раньше подобные исследования проводились с использованием простой фотографии пули, которая была снята с различных ракурсов. Данный подход был не самым надежным, так как просто обычное смещение камеры могло повлиять на точность проведенного анализа, например, эксперт — криминалист мог две бороздки с разных ракурсов пули принять за одну, что в следствие повлияет на вынесенное решение. Устранить возникающие проблемы, как раз-таки и помогает новая технология. Впервые за все историю криминалистики, у экспертов появились возможности изучать не просто плоское изображение пули, а её целую 3D-модель. Данная разработка ученых позволяет лучам белого света проецироваться через специальный микроскоп на пулю, которая так или иначе относится к уголовному делу. Система с помощью отражаемого света позволяет определить глубину отметин, так, что точность получаемого результата варьируется от десятков до сотен микрометров [8].

Помимо всего вышеперечисленного, необходимо отметить и значение 3D-печати, которая является наиболее наглядным способом отображения, так называемой, пространственной модели, когда исходный материал воссоздаётся в определенном масштабе и из определенных материалов [9]. Изображение в распечатанном виде позволяет следователям в полном объеме провести анализ, сделать выводы и тем самым повысить качество расследования, а также воссоздать место преступления. Так, прокурор может предоставить в суд не просто фотографии с места совершения преступления, но и полностью, поэтапно, расставляя мебель и улики, даже самые малейшие незначительные модели, показать присяжным его трехмерный объект [10]. Подводя итог, необходимо отметить, что применение 3D-технологий позволяет повысить достоверность и скорость анализируемой экспертами -криминалистами информации, тем самым снижая вероятность совершения ошибок при расследовании и раскрытии преступлений. 3D-технологии — это необходимость, которая обусловлена современными реалиями и современными требованиями к сбору доказательственной базы при расследовании преступлений.

Литература:

  • Ефремов Д. А. Научные и правовые основы использования информации при расследовании преступлений: монография. — М.: Юрлитинформ, 2014. — С. 168. 3 — D доказательства: понятие и классификация / Н. А. Иванов // Российский следователь. — 2013. — № 15. Аминев Ф. Г. Актуальные проблемы ситуационного моделирования в судебно экспертной деятельности // Эксперт-криминалист. — М., 2013. − № 3. − С. 12−14. Енгалычев В. Ф., Пискунова Е. В. Цифровые технологии фиксации следов преступления: правовые и психологические аспекты // Бюллетень Международной ассоциации содействия правосудию. — 2013. — № 1/7. — С. 33–39. Иванов Н. А. 3D-доказательства: Понятие и классификация // Российский следователь. — М., 2013. − № 15. − С. 5−7. The effects of witness viewpoint distance, angle, and choice on eyewitness accuracy in police lineups conducted in immersive virtual environments / Bailenson J. N., 2014.04.042 164 Davies A., Blascovich J., Beall A. C., McCall C., Guadagno R. E. // Presence: Teleoperators and virtual environments. — Columbus, 2008. — Vol. 17, N 3. — Р. 242–255. (Влияние дистанции, расстояния, угла зрения и возможности перемещаться на точность опознания в условиях виртуальной реальности). Латышов И. В. Концептуальные основы судебно-баллистической диагностики: автореф. дис. докт. юрид. наук. — Волгоград, 2016. Журнал «Современные инновационные исследования». М., 2021 — URL: http://web.snauka.ru (дата обращения: 20.11.2022). Маннова А. А., Рожкова В. Р. 3D-технологии: инновации в области криминалистики // Российская юстиция в XXI веке: реалии, проблемы, перспективы. 2019. Вып. 3. Новый инструмент 3D-сканирования мест преступления превращает сцены инцидентов в виртуальные 3D-модели. URL: https://www.newswise.com/articles/new-3dcrime-scene-mapping-tool-turns-incident-scenesinto-virtual-3d-models (дата обращения: 20.11.2022). Ефремов Д. А. Научные и правовые основы использования информационных технологий при расследовании преступлений: монография. — М.: Юрлитинформ, 2014. — C. 168. 

Полное содержание статьи на https://moluch.ru/archive/443/97154/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top