Комплекс для лазерной и лазерно-дуговой сварки «Орбита» на выставке «Выставке инноваций Hi-tech-2023»

Выставки и мероприятия, Промышленные лазеры Комментарии к записи Комплекс для лазерной и лазерно-дуговой сварки «Орбита» на выставке «Выставке инноваций Hi-tech-2023» отключены

Применение лазерной и гибридной лазерно-дуговой сварки (ГЛДС) при изготовлении металлоконструкций позволяет снизить термические деформации и требования к подготовке кромок, что определяет перспективность её использования в машиностроении, судостроении, нефтедобыче и других областях промышленности.

Институт лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ представляет комплекс для лазерной и лазерно-дуговой сварки «Орбита». Разработка ИЛИСТ будет участвовать в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года».

Комплекс предназначен для лазерной и гибридной лазерно-дуговой сварки крупногабаритных изделий сложной пространственной формы на базе самоходной каретки, которая перемещается по направляющему поясу, закреплённому на свариваемом изделии.

На каретке расположен рабочий (технологический) инструмент лазерно-дуговой модуль, оснащённый системой наведения на стык. В состав комплекса входят источники нагрева: лазер мощностью до 20 кВт и сварочный источник с током до 500 А.

Комплекс позволяет сваривать металлы и их сплавы толщиной до 16 мм за один проход при скоростях до 6 м/мин в различных пространственных положениях.

При сварке изделий больших размеров источники и вспомогательное оборудование могут быть установлены на мачтовые подъемники или аналогичные подъёмно-транспортные платформы.

Эта разработка ИЛИСТ СПбГМТУ выполнена в рамках решения перспективных задач по модернизации заводов судостроительной отрасли РФ и подготовки кадров для реального сектора экономики (программы «Приоритет 2030», «Передовые Инженерные Школы»).

Источник: https://www.smtu.ru/ru/viewnews/6037/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top