Лазерные лучи над горой Фудзи

Лазерное сканирование, Лазерные технологии Комментарии к записи Лазерные лучи над горой Фудзи отключены

Зеленые лучи над Фудзи в Японии были записаны в прошлом году камерами обнаружения движения, установленными Даичи Фудзи, астрономом и куратором музея, базирующегося недалеко от знаменитой горы. Исследователь вел наблюдения за метеорами, однако зафиксировал совсем иное.

Загадочное лазерное излучение зеленого цвета оказалось спутником NASA. АппаратICESat-2производит 10 тыс. импульсов лазерного излучения за секунду, детально измеряя характеристики ледников, водоемов, городских ландшафтов и даже облачного покрова. Обычно эти лазеры не видны, однако при определенной облачности их можно заметить.

Команда ICESat-2 нашла пост Фудзи в социальных сетях и решила проверить, действительно ли это их спутник вызывает зеленое свечение. Анализируя данные сентябрьской ночи прошлого года, специалисту по спутникам Тони Мартино из NASA удалось установить, что в тот момент над Японией облака располагались двумя тонкими слоями. Это и сделало лазерные излучения аппарата видимыми.

Источник: https://www.gismeteo.ru/news/science/podtverzhdena-prichina-zelenyh-luchej-zamechennyh-nad-goroj-fudzi-v-2022-godu/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top