Экскурсия в Центр им. В.Л. Гинзбурга для самых юных гостей ФИАН

Лазерные технологии, Лазеры в школу! Комментарии к записи Экскурсия в Центр им. В.Л. Гинзбурга для самых юных гостей ФИАН отключены

Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук регулярно принимает у себя экскурсантов, будущих ученых, учащихся не только вузов, но и школьников. На этот раз в экскурсии приняли участие ученики пятого физико-математического класса Академической школы № 1534 г. Москвы. Знакомство с Институтом началось с оптической лаборатории Центра высокотемпературной сверхпроводимости и квантовых материалов им. В. Л. Гинзбурга.

Ведущий научный сотрудник ФИАН, д.ф.-м.н. Александр Кунцевич показал пятиклассникам на примере света от лазерной указки и маломощных лабораторных лазеров ряд оптических явлений: преломление, отражение, фокусировку, дифракцию и люминесценцию. Для таких демонстраций наглядно то, что в коробке с прозрачными стенками, наполненной обычной водой, луч лазера оставляет видимый след. Эти опыты проводятся в темном помещении, без света. Карманный спектрометр позволяет увидеть, что спектр лазерной указки сосредоточен вблизи определенной длины волны, в спектре лампы накаливания присутствует вся радуга, а в спектре ртутных ламп имеются различные линии. Школьники наблюдали эксперименты по исследованию оптических свойств твердых тел и двумерных материалов, собираемых как из конструктора на оптическом столе.

Источник: https://lebedev.ru/ru/main-news/news/3624

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top