Сотрудники Сколково научились печатать на 3D-принтере пенометалл для фильтров

3d-печать Комментарии к записи Сотрудники Сколково научились печатать на 3D-принтере пенометалл для фильтров отключены

Материаловеды из России разработали подход, позволяющий использовать технологии трехмерной печати для производства металлической пены, пригодной для изготовления различных типов фильтров, а также систем виброизоляции, звукоизоляции и теплоотвода. Об этом в среду сообщила пресс-служба «Сколтеха».

«Мы адаптировали к изготовлению пенометалла лазерную наплавку — распространенный метод 3D-печати, который изначально рассчитан на изготовление монолитных деталей либо наплавление покрытий. При этом не требуется никаких модификаций оборудования: всего лишь скорректировав ряд параметров программного обеспечения, мы расширяем возможности 3D-печати», — пояснил старший инженер Центра технологий материалов «Сколтеха» Олег Дубинин, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Дубинин и его коллеги выяснили, что уже существующие системы трехмерной печати, способные работать с металлами, можно приспособить для производства еще одного важного класса промышленных материалов, различных форм пенометалла. Так инженеры называют пористые материалы из различных металлов и их сплавов, похожие по своей структуре на металлическую губку.

Российские ученые выяснили, что аналогичные структуры можно получать при помощи модифицированной версии лазерной наплавки, одной из самых популярных методик трехмерной печати. В ее рамках в принтер подается металлический порошок или смесь из частиц металлов и нейтральных газов, которые впоследствии переплавляются и спекаются при помощи сфокусированного лазерного луча.

Материаловеды из «Сколтеха» обнаружили, что этот же подход можно применить и для получения высококачественного пенометалла, если снизить мощность лазера и откалибровать подачу металлического порошка. Это позволяет получать изделия из металлической пены с четко заданными свойствами и формой, что важно для создания фильтров и антивибрационных материалов.

Как отметил Дубинин, технологию уже успешно использовали для получения пенометалла из титана, алюминия и алюминиевой бронзы. В ближайшее время ученые планируют провести аналогичные опыты с другими металлами и сплавами, что значительно расширит применимость разработанного ими подхода для трехмерной печати металлами.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/17618517

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top