Лазер для атомных часов создали новосибирские ученые

Лазерные технологии, Лазеры в науке Комментарии к записи Лазер для атомных часов создали новосибирские ученые отключены

Специалисты Института физики полупроводников им.А.В.Ржанова Сибирского отделения РАН (ИФП) разработали полупроводниковый лазер с вертикальным резонатором для рубидиевого стандарта частоты — одной из разновидностей атомных часов, сообщил журналистам директор ИФП Александр Латышев.

«Мы изготовили лазер с вертикальным резонатором для малогабаритного рубидиевого стандарта частоты», — сказал он.

Латышев отметил, что в РФ подобные лазеры на необходимую длину волну не изготавливаются, перед ИФП стоит задача организовать их мелкосерийное производство.

Работа выполнялась совместно с Институтом лазерной физики СО РАН, головной организацией выступил Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстанадарта.

Вертикально-излучающие лазеры с вертикальным резонатором (VCSEL) -разновидность диодного полупроводникового лазера, излучающего свет в направлении, перпендикулярном поверхности кристалла, в отличие от обычных лазерных диодов, излучающих в плоскости, параллельной поверхности.

В рубидиевом стандарте частоты или рубидиевых атомных часах для контроля выходной частоты используется переход электронов в рубидии-87. Устройства используются как опорный сигнал высокой стабильности, в частности, для управления частотой на телевидении, базовых станциях сотовой связи, в метрологии, глобальных навигационных системах.

Источник: https://www.interfax-russia.ru/siberia/news/lazer-dlya-atomnyh-chasov-sozdali-novosibirskie-uchenye

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top