В Петербурге разработали оптическую ячейку памяти для компьютеров нового поколения

Лазеры в науке, Сделано в России Комментарии к записи В Петербурге разработали оптическую ячейку памяти для компьютеров нового поколения отключены

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ разработали ячейку оперативной памяти для оптических компьютеров будущего — запись информации на новом устройстве производится при помощи импульсов света разной интенсивности. Об этом в четверг сообщила журналистам пресс-служба ЛЭТИ.

«Мы разработали оптическую ячейку памяти, которая представляет собой кольцевой микрорезонатор, способный под действием лазера изменять свои характеристики и демонстрировать два различных стабильных состояния. Мы можем переключаться между ними, регулируя мощность оптического сигнала, который подается в кольцо. По аналогии с записью информации на обычных элементах памяти одно состояние соответствует нулю, а другое единице», — приводит пресс-служба слова доцента кафедры физической электроники и технологии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Андрея Никитина.

В пресс-службе уточнили, что создание такой ячейки стало возможным благодаря тому, что ранее ученые ЛЭТИ обнаружили эффект зарядовой бистабильности, возникающей за счет двухфотонного поглощения. Ячейка, диаметром 256 мкм и толщиной 0,25 мкм, выполнена по методике изготовления компонентов для полупроводниковой электроники — КМОП (комплементарная структура металл-оксид-полупроводник). Ученые уверены, что их разработка может использоваться для конструирования оперативной памяти оптических компьютеров и других вычислительных устройств нового поколения.

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ЛЭТИ открылся в 1886 году. Сегодня университет является одним из ведущих технических вузов России. ЛЭТИ входит в престижные международные рейтинги университетов Times Higher Education World University Rankings (место в группе 1001+) и QS World University Rankings (место в группе 701-750). В ЛЭТИ обучаются свыше 10 тыс. студентов и аспирантов, в том числе свыше 2 тыс. обучающихся из 90 стран мира.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/17725015

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top