Белоруссия показала лазерный модуль для уничтожения дронов

Лазерное оружие Комментарии к записи Белоруссия показала лазерный модуль для уничтожения дронов отключены

Разработка способна сопровождать цели и уничтожать, удерживая на них луч вне зависимости от скорости их движения

Белорусская компания «Научно-технический центр «Лэмт» впервые представила на выставке вооружений MILEX-2023 прототип модуля для уничтожения беспилотных летательных аппаратов (БЛА) с помощью лазерного луча на расстоянии до 1,5 км, сообщил корреспондент ТАСС.

«Это прототип, возникший вследствие проекта, который мы делали для одного из ближневосточных заказчиков. <…> Это лазер для борьбы с беспилотниками. В зависимости от технических параметров на определенных расстояниях он поражает беспилотники. Вот эта конкретная система — ближнего боя, она действует на дальности до 1,5 км. Есть система раннего обнаружения радиолокационного беспилотников, затем происходит идентификация за счет оптических каналов и распознание типа беспилотника: боевой, камикадзе, разведывательный», — рассказал представитель компании.

По его словам, модуль имеет мощность в 30 кВт. Разработка способна сама сопровождать цели и уничтожать, удерживая на них луч вне зависимости от скорости их движения. Она может устанавливаться на машины, а также транспортироваться в контейнере. «Первый образец отправлен заказчику на Ближний Восток. Он показал себя хорошо, но есть еще некоторые проблемы, мы их решаем. В этом году делаем образец для белорусской армии», — добавил собеседник агентства.

Международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2023 проходит в Минске 17-20 мая. Всего в единой российской экспозиции, организованной «Рособоронэкспортом», представлено более 150 образцов вооружения и техники. 

Источник: https://tass.ru/armiya-i-opk/17792001

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top