В новом патенте General Motors подробно описана система лазерной маркировки для персонализации автмомобиля уже с завода любым понравившимся покупателю дизайном.

В новом патенте General Motors подробно описана система лазерной маркировки для персонализации автмомобиля уже с завода любым понравившимся покупателю дизайном.

Лазерные технологии, Промышленные лазеры Комментарии к записи В новом патенте General Motors подробно описана система лазерной маркировки для персонализации автмомобиля уже с завода любым понравившимся покупателю дизайном. отключены

General Motors хочет вывести кастомизацию автомобиля на новый уровень, предлагая наносить лазерным гравированием индивидуальные рисунки на кузове автомобиля, что позволит прямо с завода наносить на лакокрасочное покрытие постоянные рисунки, которые не отслаиваются со временем. Это соответствует патенту, поданному в Немецкое ведомство по патентам и товарным знакам (DPMA) научно-исследовательской дочерней компанией GM Global Technology Operations LLC.

General Motors подчеркивает, что отличительные знаки обычно являются частью визуальных пакетов, предлагаемые, например, для Corvette. Но людям нравится настраивать свои автомобили не только по заводским параметрам, и в этом случае нанесение наклеек и виниловых пленок требует времени и затрат.

GM подробно описывает два основных способа лазерного нанесения рисунков на кузове автомобиля: один непосредственно на металлическом кузове перед нанесением краски и один — после. Первое говорит само за себя, поскольку металл с лазерной гравировкой уже обладает собственной привлекательностью и может создавать фантастические узоры. Однако при нанесении краски такой дизайн может стать менее заметным.

Второй метод «лазерной аэрографии» не менее захватывает, но более эффективен. Многослойные краски широко распространены в автомобильной промышленности и патент GM предлагает лазерное нанесение прямо через верхний слой, чтобы позволить нижнему просвечивать через него.

В патенте описано целых четыре слоя красок разного цвета, что означает, что, включая голый металл под ними, можно использовать до пяти различных оттенков в своем дизайне. Кроме того, такая технология дает возможность удалять только частичный слой краски, позволяя проступить, но не раскрываться полностью и воплотить в жизнь множество оттенков.

 патенте также кратко упоминается «внутренняя поверхность с орнаментом», предполагая, что помимо кузова технология может применяться и при оформлении салона.
Однако такая концепция кастомизации General Motors равносильна татуировке: рисунок, скорее всего, будет носить личный характер, но его трудность удалить может привести к дальнейшим сожалениям. К тому же неудачный дизайн или выбор цвета могут серьезно повлиять на цену при перепродаже.

Источник: https://klaxonnew.ru/general-motors-razrabotal-lazernuyu-gravirovku-dlya-lakokrasochnogo-pokrytiya-90494/

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top