Врачи из Китая предложила использовать комбинированный протокол Er:YAG-лазер и ботулотоксин

Лазеры в медицине, Научная библиотека Комментарии к записи Врачи из Китая предложила использовать комбинированный протокол Er:YAG-лазер и ботулотоксин отключены

Сирингома – распространенная, но рефрактерная доброкачественная опухоль кожи. По мнению авторов, обычное лечение импульсным лазером на углекислом газе (CO2) или криотерапия часто требуют многократного лечения и могут приводить к нежелательным явлениям, таким как длительная эритема и рубцевание.

В качестве альтернативы команда предложила использовать Er:YAG-лазер в сочетании с ботулотоксином как более безопасный и эффективный метод лечения.

Исследователи отобрали 21 пациента, которым провели абляцию эрбиевым лазером, а затем на рану нанесли около 10 единиц БТА на 10 минут. Показатель степени тяжести периорбитальной сирингомы снизился с 4,19 (до лечения) до 1,10 (после лечения), а количество процедур сократилось.
Результаты позволили авторам заключить, что такой комбинированный способ является более безопасным и эффективным, чем традиционные методы лечения только аппаратными средствами.

Результаты исследования представлены в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Источники:
Yao, B, Chen, W, Wu, S, Gu, Q, Feng, W. Er:YAG laser combined with botulinum toxin A for patients with local syringomas: A preliminary report. J Cosmet Dermatol. 2023; 00: 1- 8. doi:10.1111/jocd.15800

https://www.1nep.ru/news/botulotoksin-ispolzovali-dlya-lecheniya-siringomy/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top