Сотрудники Института ЛаПлаз читают лекции в ИЦАЭ в разных регионах России

Лазерные технологии, События и выставки Комментарии к записи Сотрудники Института ЛаПлаз читают лекции в ИЦАЭ в разных регионах России отключены

Представители Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ принимают активное участие в просветительской деятельности, осуществляемой сетью Информационных центров атомной энергетики (ИЦАЭ).

Директор Института ЛаПлаз Андрей Кузнецов в рамках федерального проекта сети ИЦАЭ «Энергия науки» посетил Калининград и прочитал лекцию «Управляемый термоядерный синтез: 100 лет ожидания». Андрей Кузнецов рассказал слушателям, как происходит реакция термоядерного синтеза, о строительстве токамков и международном экспериментальном ядерном реакторе ITER, о мифах, которые окружают радиацию. Исследования свойств лазера, которыми занимаются в том числе студенты Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ, позволят изучать процессы, протекающие внутри звёзд, а также изготавливать лазерные установки, которые будут разгонять космические корабли.

Заместитель директора Института ЛаПлаз, разработчик курса «Критическое мышление и основы научных коммуникаций» Светлана Генисаретская выступила с лекциями на тему «Конфликт — это кризис или начало развития? Основы научной коммуникации» в ИЦАЭ Томска и Ульяновска. Светлана Генисаретская рассказывала о том, что конфликты случаются абсолютно в каждом коллективе и их можно рассматривать или как угрозу результатам работы, или же как процесс, которым можно управлять для достижения необходимых результатов.

«Энергия науки» – научно-просветительский проект сети ИЦАЭ, который знакомит жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями. В рамках проекта лучшие популяризаторы, учёные и научные журналисты рассказывают о самых передовых экспериментах и теориях, открытиях и гипотезах.

Источник: https://www.mephi.ru/press/news/20740

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top