В Германии начали эксперимент с лазером, который поможет создать и обнаружить темную материю

Лазеры в науке Комментарии к записи В Германии начали эксперимент с лазером, который поможет создать и обнаружить темную материю отключены

Ученые из немецкой DESY попытаются пропустить свет сквозь стену. Если это сработает, они, вероятно, создадут какую-то темную материю.

Есть несколько теоретических кандидатов на роль темной материи, в том числе слабо взаимодействующие массивные частицы (WIMP), первичные черные дыры и аксионы. Недавнее исследование колец Эйнштейна показало, что аксионы больше соответствуют тому, что мы видим во Вселенной, и это цель ALPS II. Экспериментальная конструкция состоит из 250-метрового туннеля с оптическим резонатором, усиливающим лазер. Когда лазер движется по туннелю «Гера», он подвергается воздействию сильного магнитного поля, создаваемого 12 сверхпроводящими магнитами. Теоретическая работа по аксионам показывает, что можно превратить обычный фотон в аксион — частицу темной материи — с помощью такого сильного поля.

Команда ALPS II надеется, что по крайней мере некоторые из фотонов в лазере превратятся в аксионы, когда они столкнутся с магнитным полем. Но как это обнаружить, если темная материя ни с чем не взаимодействует? ALPS II ловко обходит этот маленький «лежачий полицейский», отфильтровывая весь непреобразованный свет с помощью сложного устройства, известного как «стена». Итак, лазер попадает в стену, но любые фотоны, ставшие аксионами, проходят сквозь нее. С другой стороны, они могут снова трансформироваться в фотоны, чтобы их можно было обнаружить.

Источник: https://overclockers.ru/blog/Fantoci/show/94230/v-germanii-nachali-eksperiment-s-lazerom-kotoryj-pomozhet-sozdat-i-obnaruzhit-temnuju-materiju

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top