Хирурги благодаря новейшей лазерной установке спасли легкое 18-летнему пациенту

Лазеры в медицине Комментарии к записи Хирурги благодаря новейшей лазерной установке спасли легкое 18-летнему пациенту отключены

Хирурги НМИЦ фтизиопульмонологии Минздрава России спасли легкое 18-летнему пациенту. Для полного восстановления после терапевтического лечения туберкулеза, ему понадобилась операция. С помощью лазерной установки, специалисты удалили пораженную часть органа. Подробнее об этом рассказали в официальном telegram-канале Минздрава РФ.

Торакальные хирурги НМИЦ фтизиопульмонологии Минздрава России сохранили пациенту большую часть легкого и дали шанс на полноценную жизнь

Благодаря новейшей лазерной установке, поступившей в рамках Национального проекта «Здравоохранение» в НМИЦ фтизиопульмонологии Минздрава России, операции стали менее травматичны, а также снизился риск послеоперационных осложнений.

Так, с помощью лазера прооперирован 18-летний пациент. В его случае терапевтическое лечение туберкулеза достигло значительного эффекта, но для полного излечения потребовалось выполнение операции.

Применение лазера позволило за одно оперативное вмешательство удалить патологически измененные ткани из верхней и нижней доли левого легкого, а также пораженные болезнью плевральные листки.

Врачи своим успехом дали пациенту шанс на полноценную здоровую жизнь.

Для пациента лазерная резекция дала шанс на быстрое восстановление и последующую полноценную жизнь.

Новое оборудование может использоваться для высокоточной лазерной резекции легких при первичных и вторичных опухолях, образованиях инфекционной природы и других изменениях.

Источник: https://brif.news/news/2023/5/25/67409

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top