Боевые лазерные системы России

Боевые лазерные системы России

Лазерное оружие, Новости науки и техники Комментарии к записи Боевые лазерные системы России отключены

До 1980-х годов лазерное оружие считалось предметом научной фантастики, и инженерам приходилось решать ряд сложных проблем, например, как генерировать достаточную мощность для создания лазерных импульсов, достаточно мощных для поражения вражеских целей. С тех пор были достигнуты значительные успехи. Взгляните на три лазерные системы, которые стоят на вооружении российской армии.

Россия вложила значительные средства в военные лазеры, в том числе в « Задиру» , предназначенную для уничтожения вражеских беспилотников на расстоянии до 5 км, в «Пересвет», стратегическую лазерную платформу, предназначенную для вывода из строя вражеских космических кораблей на высоте до 1500 км, а также в вражеские беспилотники на дальних дистанциях. диапазоны. Завершает тройку « Сокол-Эшелон» — система противоспутникового лазерного оружия, созданная в советский период и состоящая из бортового лазера, прикрепленного к модифицированному транспортному тягачу Ил-76, известному как лазерная лаборатория Бериева А-60. Эта система может вывести из строя космический аппарат на высоте до 1500 км с помощью лазера, прикрепленного к его специальному носовому обтекателю.

У лазеров есть несколько преимуществ перед обычными ракетами, особенно когда речь идет о стоимости импульса по сравнению с традиционной ракетой. Но также известно, что существует ряд недостатков, в том числе необходимость найти способы доступа к большому количеству электроэнергии. Факторы окружающей среды, такие как облачный покров, также могут значительно снизить эффективность лазеров.

Источник: https://sputnikglobe.com/20230614/russias-combat-laser-systems-1111141950.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top