Турецкая компания раскрыла характеристики «системы направленного инфракрасного (ИК) противодействия»

Лазерное оружие Комментарии к записи Турецкая компания раскрыла характеристики «системы направленного инфракрасного (ИК) противодействия» отключены

Турецкая компания ASELSAN раскрыла характеристики нового изделия YILDIRIM-100 типа DIRCM – «системы направленного инфракрасного (ИК) противодействия», предназначенной для защиты воздушных платформ от ракет с ИК-наведением.

YILDIRIM-100 будет иметь конфигурацию из двух турелей, каждая из которых будет содержать по блоку точного слежения и генерации мощного лазерного луча, призванного нейтрализовать ракеты с тепловым наведением. В состав системы также войдет блок управления DIRCM и блок поддержки связи с системой предупреждения о ракетном нападении.

Ожидается, что YILDIRIM-100 будет использоваться в вертолетах и на других воздушных платформах. Параллельно ASELSAN анонсировала разработку улучшенной версии YILDIRIM-300 для первого национального истребителя KAAN.
Благодаря системам DIRCM серии YILDIRIM возможности противодействия воздушных платформ будут доведены до совершенства. В настоящее время количество стран, которые могут производить DIRCM и использовать её на своих платформах, весьма ограничено. С завершением создания YILDIRIM-300, разработанного для самолета KAAN, он станет вторым в мире истребителем 5-го поколения после Су-57 с готовой системой противодействия ИК-ракетам типа DIRCM — отмечается в издании SavunmaSanayiST, указывая, видимо, на технологическую незрелость DIRCM на американских самолетах F-35.

Изделия типа DIRCM генерируют и посылают лазерную энергию высокой мощности на приближающуюся ракету с инфракрасным или ультрафиолетовым наведением. Энергия лазера ослепляет ГСН ракеты и заставляет её уйти от защищаемой платформы. На Су-57 устанавливается станция оптико-электронного подавления 101 КС-О.

Источник: https://topwar.ru/218859-stanet-vtorym-posle-su-57-istrebitelem-s-zaschitoj-ot-raket-s-ik-navedeniem-v-turcii-anonsirovali-razrabotku-sistemy-pro-yildirim-300-dlja-samoleta-kaan.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top