Боевой лазер в Беларуси: выяснили – это реальность или «Звездные войны»

Лазерное оружие Комментарии к записи Боевой лазер в Беларуси: выяснили – это реальность или «Звездные войны» отключены

Беларусь еще в советские времена была одним из научных центров, где всерьез изучали лазеры. И спустя годы после развала Советского Союза отечественные ученые не только не растратили потенциал и компетенции, а серьезно ушли вперед.

Сейчас перспективными разработками с использованием лазерных технологий занимается предприятие «НТЦ «ЛЭМТ», которое совсем не новичок в оптической отрасли и хорошо известно специалистам не только в республике, но и за рубежом.

В эпоху широкомасштабного применения БПЛА в Минске решили разработать систему, способную уничтожать воздушные объекты, представляющие угрозу, при помощи лазера.

Сейчас уже есть собранный образец устройства, состоящий из самостоятельных источников питания, охлаждения, рабочего места и выдвигаемой установки, соединенной с источником лазерного излучения.

Модель устройства, состоящего из самостоятельных источников питания, охлаждения, рабочего места и выдвигаемой установки, соединенной с источником лазерного излучения — Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2023
Модель устройства, состоящего из самостоятельных источников питания, охлаждения, рабочего места и выдвигаемой установки, соединенной с источником лазерного излучения

«Эта установка занимается его фокусировкой, наведением и, соответственно, поражением определенных целей», – рассказал специалист предприятия «НТЦ «ЛЭМТ».
По его словам, проект вырос из мобильной лазерной лаборатории, перед которой стояла цель изучить поражающие возможности лазера в различных режимах, условиях и дистанциях. Проект позволял оценить ущерб, наносимый различным типам конструкционных материалов, в том числе и тех, из которых изготавливают БПЛА.
Перед любыми конструкторами лазерных систем, и уж тем более боевого назначения, стоит целый ряд задач, требующих серьезных конструкторских решений, начиная с концепции применения.

«Беспилотник, в первую очередь – это малоразмерная цель, способная быстро перемещаться. А это значит, что, кроме возможностей лазера, мы должны учитывать характеристики поворотной платформы, размер и ширину пучка, которым будем этот беспилотник ловить, параметры мощности и энергии лазерного излучения», – пояснил специалист.
Вывести беспилотник из строя при помощи лазера можно, и для этого нужно нарушить либо работу аппаратной части (приборы наведения, сенсоры, камеры, платы управления), либо разрушить конструкцию планера или дрона, тех его частей, что отвечают за аэродинамику. У квадрокоптера, например, для этого достаточно вывести из строя один из винтов.

Специалистам важно добиться того, чтобы в лазерном пучке была высокая плотность распределения энергии, а она зависит от дистанции, на которой работает лазер. Для уничтожения беспилотника нужно найти удачное сочетание таких параметров, как скорость и угол работы поворотной платформы, размер лазерного пучка и время, достаточное для нанесения ущерба.

Маскировка и мобильность

Система, созданная на белорусском предприятии, может работать в комплексе с различными радиолокационными системами, так как собственная оптика, установленная на лазере, нуждается в целеуказании.

«Первичным при обнаружении цели является радиолокатор, потому что он засекает движущуюся цель, определяет ее примерные параметры, направление движения, скорость и самое главное – координаты, где он был засечен», – рассказал специалист.

Далее на цель наводится оптика в автоматическом режиме, либо сигнал поступает оператору, и он сам наблюдает за целью, анализирует информацию при помощи камеры, тепловизора и лазерного дальномера.
Безусловно, беспилотники можно уничтожать традиционным способом, в том числе, с помощью крупнокалиберных пулеметов или зенитных установок. Правда, в этом случае возникают трудности с баллистическим расчетом, вводом упреждения и количеством боеприпасов, необходимых для нанесения поражения.

«У лазерного оружия при этом есть неоспоримые преимущества, несмотря на большие инвестиции в начале, удельная стоимость использования данной системы после ввода в строй минимальна – стоимость электроэнергии, потребленной за время работы системы», – считает специалист.

Белорусская система устанавливается в специальные контейнеры, лазер выдвигается на платформе непосредственно в момент применения и работает на импульсной основе, а значит заметить вспышку энергии можно будет только во время активного поражения цели. Помимо этого, весь комплекс может устанавливаться не только в специальных помещениях или под землей в целях маскировки, но и размещаться на мобильных платформах. Все зависит от задач, которые стоят перед боевой лазерной системой.

Белорусский боевой лазер благодаря набору своих характеристик уже сейчас может использоваться в качестве одного из компонентов оборонительной инфраструктуры для обеспечения безопасности критически важных объектов от атаки беспилотников.

Перспективный «гиперболоид» Лабораторный боевой лазер, на котором апробировались возможности системы разрушать различные материалы, начиная от пластика, алюминия и заканчивая кирпичом, имел мощность в 6 киловатт. Сейчас белорусскими конструкторами разрабатывается система на 10 киловатт. Для отдельного заказчика идет работа над боевой лазерной системой мощностью в 100 киловатт – изготовление рабочего образца планируется до конца 2023 года.

Реализация данного проекта стала возможной благодаря собственным накопленным компетенциям и сотрудничеству с международными, в том числе и российскими, институтами, которые ставили задачи перед белорусскими разработчиками. Получилась боевая лазерная система, которая стоит несколько миллионов долларов, но при этом она в отличие от ракетных комплексов не требует покупки дорогостоящих боеприпасов. Подготовка оператора для системы занимает всего несколько месяцев, а дальше все зависит от наработки опыта и специфики задач. По примерным оценкам «залп» на уничтожение единичной цели (БПЛА, малоразмерная цель) у современных лазерных систем очень мала и обычно не составляет больше 15 – 20 долларов с учетом текущих расходов после ввода системы в эксплуатацию. По данным западных аналитических агентств, стоимость применения систем мощностью до 60 кВт – порядка 1-2 долларов, и до 10 долларов при мощности до 480 кВт.

Источник: https://sputnik.by/20230620/boevoy-lazer-v-belarusi-vyyasnili—eto-realnost-ili-zvezdnye-voyny-1076758175.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top