В Челябинском онкоцентре успешно используют современный метод лечения рака — трансоральную лазерную резекцию гортани

Лазеры в медицине Комментарии к записи В Челябинском онкоцентре успешно используют современный метод лечения рака — трансоральную лазерную резекцию гортани отключены

Щадящую операцию на гортани сделали в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины. Злокачественную опухоль выявили на самой ранней стадии. Это позволило удалить ее без разрезов на шее с помощью лазера и сохранить пациенту голос. Хирургическое вмешательство выполнили в прямом эфире. Подробности рассказали «Вечерке» в пресс-службе онкоцентра.

В Челябинском онкоцентре успешно используют современный метод лечения рака — трансоральную лазерную резекцию гортани. Это малотравматичный и эффективный способ удаления опухоли на начальной стадии. Операция выполняется через рот под специальным микроскопом с помощью эндоскопа и углекислого лазера. При таком вмешательстве риск осложнений сводится к минимуму, и пациент быстрее возвращается к привычной жизни.

Опытом проведения таких вмешательств поделился с коллегами заведующий отделением опухолей головы и шеи ЧОКЦО и ЯМ Александр Гузь на мастер-классе.

— Операция прошла в формате «живой хирургии», — пояснил врач. — Одновременно со мной трансоральную лазерную резекцию гортани проводил заведующий отделением опухолей головы и шеи подмосковного клинического госпиталя «Лапино», доктор медицинских наук, профессор Али Мурадович Мудунов.

Оба хирурга провели операции в прямом эфире, обсудили сложности и нюансы лечения, ответили на вопросы участников мастер-класса.

— Такой вид хирургического вмешательства позволяет сохранить пациенту голос, не выполнять лучевую и химиотерапию, что сокращает сроки лечения, — прокомментировал Александр Гузь.

Из больницы пациента выписывают через два-три дня после операции.

Источник: https://vecherka.su/articles/news/194157/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top