Теория относительности Эйнштейна получила новое подтверждение благодаря Луне и лазеру

Лазерное сканирование Комментарии к записи Теория относительности Эйнштейна получила новое подтверждение благодаря Луне и лазеру отключены

Ученые измерили массу Луны с помощью лунного лазерного дальномера за последние 50 лет.

Если мы предположим, что пассивная и активная гравитационная масса не равны – что их соотношение зависит от материала – то объекты из разных материалов с разным центром масс должны ускоряться. Поскольку Луна состоит из алюминиевой оболочки и железного ядра, с центрами масс, смещенными друг относительно друга, Луна должна ускоряться.

Такое гипотетическое изменение скорости можно было бы измерить с высокой точностью с помощью «лунного лазерного дальномера». Для проведения эксперимента используются направленные лазеры с Земли на отражатели на Луне, размещенные там миссиями «Аполлон» и советской программой «Луна».

С тех пор фиксируются время обратного пути лазерных лучей. Исследовательская группа проанализировала данные «лунного лазерного дальномера», собранные за период в 50 лет, с 1970 по 2022 год, и исследовала такие эффекты разницы масс. Поскольку никакого эффекта не было обнаружено, это означает, что пассивная и активная гравитационные массы равны примерно до 14 знаков после запятой. Эта оценка в сто раз точнее, чем лучшее предыдущее исследование, датируемое 1986 годом.

Институт геодезии Лейбниц-университета Ганновера – один из четырех центров в мире, анализирующих лазерные измерения расстояния до Луны – обладает уникальным опытом в оценке данных, особенно для проверки общей теории относительности. В текущем исследовании институт анализировал измерения лунного лазерного дальномера, включая анализ ошибок и интерпретацию результатов.

Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/539991.php

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top