Новгородские ученые используют современные лазерные технологии для развития строительства и туризма

Лазерное сканирование Комментарии к записи Новгородские ученые используют современные лазерные технологии для развития строительства и туризма отключены

Команда молодых ученых из лаборатории БИМ-технологий Новгородского университета решила с помощью современных цифровых технологий развить строительную отрасль и туризм,  а в перспективе сделать нашу область  более привлекательной для инвесторов. Еще одна задача — сохранность объектов культурного наследия.

Мы сейчас запустили сканирование, это прибор наземно-лазерный сканер сейчас начнет направлять свой лазер

Молодым ученым из БИМ-лаборатории не до летнего отдыха. По заданию Новгородского музея-заповедника они должны создать более 10 цифровых моделей объектов культурного наследия, среди них церковь Спаса на Ковалеве, митрополичьи покои и церковь Андрея Стратилата в новгородском кремле, церковь Петра и Павла  в Кожевниках и так далее. Но одним из самых масштабных исследований  стало  просвечивание лазером Георгиевского собора Юрьева монастыря и создание его цифровой информационной модели. Это — задание Института археологии Российской академии наук

Созданная нами модель она очень точная и очень высокого качества и дальше у нас цель — наполнять эту модель информацией различной, то есть это не только конструктив, материалы, это информация о внутреннем убранстве, фресковой живописи 12 века, которую институт археологии открыл в ходе своих работ масштабных,— отметил руководитель лаборатории НТШ и НовГУ, кандидат технических наук Кирилл Вареник.

В полноценном цифровом паспорте объекта вся собранная информация об экспертизе зданий, обследовании дефектов, которые есть. Эти сведения необходимы для дальнейшей работы ученых новгородского музея-заповедника, реставраторов, проектировщиков, археологов. Методика цифровой паспортизации объектов культурного наследия новгородских ученых настолько  уникальна, что уже заинтересовала специалистов из других регионов России.

Впереди много проектов, мы сейчас выходим на всероссийский уровень, в мае мы ездили в Рязань, делали сканирование и модель Сретенского кафедрального собора, сотрудничаем с московскими проектно-реставрационными организациями и, в принципе, у нас очень много планов по расширению нашей работы, очень много предложений, будем работать,— продолжает Кирилл Вареник.

При четкой визуализации, высокой точности картинки находясь в разных точках земного шара туристы, любители истории, могут совершать виртуальные экскурсии по храмам, реставраторы и строители изучать тонкости восстановительных работ древних памятников, а потенциальные инвесторы — брать на заметку понравившиеся объекты и земельные участки в Новгородской области, благо что у команды БИМ-лаборатории Новгородского университета есть, что предложить.

Источник: https://vesti53.com/projects/vesti-velikij-novgorod/13726-novgorodskie-uchenye-ispolzuyut-sovremennye-tekhnologii-dlya-razvitiya-stroitelstva-i-turizma.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top