Израиль впервые развернет системы лазерной защиты «Железный луч»

Лазерное оружие Комментарии к записи Израиль впервые развернет системы лазерной защиты «Железный луч» отключены

Лазерная система ПРО «Железный луч» (Iron Beam) разработанная Rafael Advanced Defense Systems поступит на вооружение армии Израиля в течении 18 месяцев.
Как сообщает Zenger, первые ее успешные испытания прошли в 2022 г., и аналогов этой системы в мире нет. «Железный луч» значительно дешевле чем традиционные средства ПВО и не нуждается в пополнении запасов. Дальность ее перехвата составляет примерно 20 км.
Лазерная система будет интегрирована непосредственно в батареи противовоздушной обороны Iron Dome производства Rafael, которые эксплуатируются с 2011 года.

Алгоритмы будут определять, когда активировать лазеры и когда запускать кинетические перехватчики «Железный купол», известные как ракеты Tamir, а также какой тип ракет Tamir запускать. (Некоторые перехватчики оснащены специальными камерами, а другие имеют бортовой радар.)
И Iron Beam, и Iron Dome могут сбивать ракеты, минометные снаряды, беспилотные летательные аппараты и ракеты. Однако лазерная система предназначена для дополнения, а не замены Iron Dome.
«Железный купол» перехватил около 95 процентов воздушных угроз, выпущенных из Газы и направляющихся в населенные пункты в Израиле, и этот показатель сохранялся во время операции «Щит и стрела» в мае 2023 года против палестинского исламского джихада. Тем не менее, лазерная система имеет несколько относительных преимуществ.

Запуск лазера стоит несколько долларов («счет за электричество») по сравнению со средней стоимостью в 50 000 долларов за перехватчик Tamir.
Помимо того, что Iron Beam значительно дешевле традиционных средств ПВО, он также не нуждается в пополнении запасов. Кроме того, лазер поражает цель за секунды, что намного быстрее, чем у кинетических перехватчиков.

Источник: https://caliber.az/post/179794/

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top