Рабочая группа Минсельхоза Узбекистана оценила технологию лазерного выравнивания поверхности почвы в Кашкадарье

Лазерное сканирование, Лазеры в сельском хозяйстве Комментарии к записи Рабочая группа Минсельхоза Узбекистана оценила технологию лазерного выравнивания поверхности почвы в Кашкадарье отключены

Лазерное выравнивание поверхности почвы используют, в частности на полях в Касбинском районе Кашкадарьи, сообщает Минсельхоз.

«…поверхность снимается на одном уровне с помощью лазерного оборудования. Подобный метод важен для повышения урожайности, равномерного распределения воды в поле и полного контроля за вегетационным периодом сельскохозяйственных культур. Нивелированная лазером поверхность становится равной уровню земли. Преимущество этой техники в том, что в первую очередь округляются контуры. Маленькие контуры объединяются в один большой контур», — говорится в сообщении Минсельхоза.

Кроме того, при поливе экономится до 50% воды, уточняют в ведомстве. Таким образом, если раньше на одном участке использовали несколько крупных шлаков и на каждый тратилось много воды, то сегодня в этом уже нет необходимости. Также для орошения требовался ручной труд.

Теперь, благодаря тому, что это участок единого контура, влага доходит за один полив во все уголки. Экономия на всех этапах. При этом повышается производительность сельскохозяйственной  техники. За сутки с помощью лазера можно выровнять до 40 га земли.

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top