Ростех создал первый отечественный лазерный симулятор для спортивной стрельбы

Лазерное оружие, лазеры в спорте Комментарии к записи Ростех создал первый отечественный лазерный симулятор для спортивной стрельбы отключены

Оптико-электронный холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех разработал лазерный симулятор для спортивной стрельбы. Ключевое преимущество устройства, созданного по заказу Федерации современного пятиборья России, – отсутствие боеприпасов. Это делает тренажер экономичным и безопасным для участников и зрителей, даже в руках начинающего пользователя. Первая серийная партия из 100 устройств будет передана российским спортсменам уже в текущем году.

Симулятор состоит из лучевого пистолета и оснащенной сенсорами мишени, чувствительной к сигналу «джойстика». Он позволяет отрабатывать навыки стрельбы как по статичной, так и по движущейся цели. Устройство смогут применять пятиборцы для подготовки к соревнованиям, а также участники ГТО-движения, школьники и юные спортсмены. Разработка рассчитана на широкий круг пользователей вне зависимости от возрастной категории. В составе холдинга «Швабе» серийный выпуск симуляторов ведет Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ).

«От стрелкового оружия симулятор отличает отсутствие боеприпасов – при тренировках не применяются патроны, что экономит средства спортивной федерации-заказчика и делает устройство абсолютно безопасным для участников подготовки и зрителей. При нажатии на спусковой крючок происходит кратковременное (импульсное) лазерное излучение, которое регистрируется специальной мишенью. Плановый объем производства симуляторов – 1000 единиц в год, с возможностью расширения в зависимости от спроса», – сказал заместитель генерального директора «Швабе» Лев Борисов.

В ближайшее время первая партия симуляторов спортивной стрельбы в размере 100 единиц будет передана заказчику – Федерации современного пятиборья России. В дальнейшем разработка будет поставляться в спортивные школы, тиры и образовательные центры, где проводится стрелковая подготовка.

«Из-за сложившейся на рынке ситуации мы оказались без устройств для лазерной стрельбы, так как ранее их изготавливали в Евросоюзе. В связи с этим возникла потребность в отечественной разработке. С предложением импортозаместить зарубежные аналоги, создав свое изделие, мы обратились в Госкорпорацию Ростех и, соответственно, холдинг «Швабе», после чего начали работу с непосредственным исполнителем. Отмечу, что благодаря этому взаимодействию удалось получить качественный отечественный продукт», – сказал исполнительный директор ФСПР Эдуард Зеновка.

«Мы были поражены тем, насколько быстро российский производитель создал столь сложное спортивное изделие. В процессе тестирования наши спортсмены дали высокую оценку его техническим характеристикам и внешнему виду. Со своей стороны хочу отметить, что симулятор способен полностью заменить зарубежные аналоги. В числе дополнительных плюсов отечественной разработки – более доступная цена», – прокомментировал тренер Московской академии современного пятиборья, заслуженный тренер России, наставник олимпийского чемпиона Александра Лесуна Алексей Хапланов.

Вологодский оптико-механический завод – один из ведущих производителей охотничьей и спортивной оптики в стране. Предприятие входит в число ключевых промышленных площадок Северо-Западного федерального округа России.

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2022 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил порядка 2600 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

Источник: https://rostec.ru/media/pressrelease/rostekh-sozdal-pervyy-otechestvennyy-lazernyy-simulyator-dlya-sportivnoy-strelby/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top