ИТМО представил на фестивале «Таврида.Арт» лазерную кисть для цветного письма по металлу

ИТМО представил на фестивале «Таврида.Арт» лазерную кисть для цветного письма по металлу

Гравируем лазером, лазеры в искусстве, Лазеры в науке Комментарии к записи ИТМО представил на фестивале «Таврида.Арт» лазерную кисть для цветного письма по металлу отключены

Инженер-исследователь Университета ИТМО Ксения Наволоцкая представила на фестивале «Таврида.Арт» лазерную кисть, которая позволяет художникам писать на металле 20 цветами без применения красок. Об этом сообщили в пресс-службе «Тавриды.Арт».Яндекс.Новости
Яндекс.Дзен

«На фестивале «Наука как искусство» (проходит в рамках фестиваля молодого искусства «Таврида.Арт» — прим. ТАСС) инженер-исследователь Университета ИТМО Ксения Наволоцкая представила самую дорогую в мире кисть. Дело в том, что ей не нужна краска, она пишет лазерным лучом. Это инновационное решение может породить новый вид искусства. До сих пор так «рисовали» лишь роботы. Лазерная кисть позволяет создавать цветные изображения на поверхности металла. Причем в арсенале художников более 20 цветов и оттенков», — говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, цвет зависит от того, насколько быстро металл остывает от соприкосновения с лазером и остается времени на формирование оксидной пленки. Такие картины не требуют специальных условий хранения, поскольку цветная пленка так же прочна, как и сам металл.
«Мы проводили совместные испытания с коллегами из академии Штиглица, а также приглашали порисовать кистью петербургских художников Алексея Чижова и Александра Николенко. Художники считают возможным образование нового художественного направления — лазерная живопись», — приводятся в сообщении слова Наволоцкой.

Пятый фестиваль молодого искусства «Таврида.Арт» является проектом Росмолодежи и проходит в бухте Капсель в Крыму с 17 по 21 августа. Предполагается, что в фестивале примут участие более 3,5 тыс. молодых профессионалов творческих индустрий, культуры и искусства из 89 регионов страны. Для зрителей организовано пять разноформатных площадок: фестиваль зрелищных искусств, кино, музыки, ярмарка «Арт.Молодость» и фестиваль достижений российской науки.
ТАСС выступает генеральным информационным партнером фестиваля.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/18538785

Ранее по теме:

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top