В Новгородской области дроны облучают растения специальным лазером

Лазеры в сельском хозяйстве Комментарии к записи В Новгородской области дроны облучают растения специальным лазером отключены

За один день обойти семь сотен гектаров пешком достаточно проблематично. А вот дрону, чтобы их облететь, потребуется всего три аккумулятора. В Новгородской области такие технологии уже активно и успешно применяют на практике. Например, облучают растения специальным лазером, который стимулирует рост растений в начале сезона.

По словам директора биотехнологической компании-участника НТИ Натальи Севостьяновой, при таком воздействии активируется синтез белков, который отвечает за ускоренный рост и закладку генеративных признаков. Таким образом, в растениях повышается содержание определённого класса веществ.

«Мы получили прибавку у озимой пшеницы порядка 12-15 процентов, у рапса — порядка 15-30 процентов. У картофеля — до 40 процентов. Овощи вообще более отзывчивы к такой технологии», — рассказала Наталья Севостьянова.

Эксперименты по облучению лазером сельскохозяйственных растений продолжаются. А дроны в ближайшем будущем будут трудиться на полях не только в Новгородской области, но и по всей стране.

Источник: https://53news.ru/novosti/drony-i-lazery-eto-ne-fantastika.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top