Обработка семян лазером и ультрафиолетом защитит посевы от вредителей

Лазеры в сельском хозяйстве Комментарии к записи Обработка семян лазером и ультрафиолетом защитит посевы от вредителей отключены

Предпосевное облучение семян растений лазером и ультрафиолетом рассматривается молодыми специалистами Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства (филиала ПФИЦ УрО РАН) как экологичная альтернатива традиционным методам защиты культур от инфекций и паразитов.

Обычно для предотвращения порчи посадок и повышения плодородия в сельском хозяйстве применяются токсичные пестициды и химические удобрения, которые загрязняют почву и воду. Поэтому вопрос разработки альтернативного метода «поддержки» посевов остается крайне актуальным как в России, так и за рубежом.

Для облучения семян пермскими специалистами разработана специальная оптическая установка. Уникальность проекта заключается в комбинации излучений: по новой технологии для стимуляции всхожести семена обрабатываются лазером, а для уничтожения патогенов – ультрафиолетом.

В настоящее время ученые испытывают инновационный метод, чтобы выяснить, как лазер влияет на будущие всходы.

«На текущий момент ведутся эксперименты, в результате которых будет получена информация о влиянии лазерного излучения на всхожесть семян, энергию прорастания, зараженность заболеваниями», – пояснила младший научный сотрудник лаборатории агробиофотоники Пермского НИИСХ Ольга Бурдышева.

Чтобы результаты исследований были максимально точными, специалисты тестируют новую технологию на разнообразии культур: пшенице, овсе, ржи, ячмене и гибриде пшеницы и ржи – тритикале.

Испытания получают финансовую поддержку Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК». В будущем возможно коммерческое продвижение ценной разработки. Источник: https://scientificrussia.ru/articles/obrabotka-seman-lazerom-i-ultrafioletom-zasitit-posevy-ot-vreditelej

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top