В Сарове прошла научная школа НЦФМ по лазерной физике и технологий

Выставки и мероприятия Комментарии к записи В Сарове прошла научная школа НЦФМ по лазерной физике и технологий отключены

Более 170 студентов и молодых учёных узнали о создании новых лазерных центров в России и актуальных задачах физики высоких плотностей энергии на XIV Всероссийской школе Национального центра физики и математики (НЦФМ, Росатом является одним из соучредителей центра) по лазерной физике и лазерным технологиям.
Мероприятие прошло 22 сентября в Сарове (Нижегородская область) при поддержке Госкорпорации «Росатом», Института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ и институтов РАН в рамках Десятилетия науки и технологий.
 
Перенять опыт ведущих учёных и специалистов приехали студенты и молодые исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Новосибирска, Екатеринбурга, Томска и других городов. Они представили более 80 стендовых докладов о результатах своих работ, тезисы которых опубликованы в сборнике тезисов школы НЦФМ. 
 
18 лекций для них об актуальных задачах оптики и фотоники, лазерной физики и технологий, их применении в электронике, материаловедении и медицине прочитали на школе НЦФМ ведущие учёные и специалисты Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, Института прикладной физики им. А.В. Гапонова-Грехова РАН, Института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ, Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ, Приволжского исследовательского медицинского университета Минздрава России, Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба (филиал Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России) и других научных институтов.
 
«Мы хотим в области лазерной физики и технологий стать для вас интересным работодателем. В мире лазерные технологии развиваются очень быстро; лазерная физика и оптика связывают большинство тематик, которые мы развиваем в НЦФМ. Создание всех флагманских установок НЦФМ класса «мегасайенс» связано с развитием оптических и лазерных технологий. Эти проекты станут визитными карточками страны. Например, мы создаём лабораторию, где будет возможность изучать структуру вакуума, – Центр исследования экстремальных световых полей с экзаваттным лазером. В России есть подходящая компонентная база, чтобы реализовать эту машину», — отметил научный руководитель НЦФМ, сопредседатель направления НЦФМ «Физика высоких плотностей энергии» академик РАН Александр Сергеев.

Источник: https://energyland.info/analitic-show-248202

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top